20.09.2010 12:50
    Поделиться

    Строительство трассы Чита-Хабаровск завершено

    Министр транспорта РФ Игорь Левитин прибыл в Читу, чтобы лично проконтролировать завершение работ на трассе "Амур".

    - Завершение строительства этой дороги стратегически важно, - подчеркнул он. - Трасса послужит экономическому развитию не только восточных регионов, но и России в целом. Ввод в эксплуатацию "Амура" означает возможность свободного круглогодичного автомобильного движения через всю страну, от Москвы до Владивостока.

    Игорь Левитин похвалил строителей и вручил им награды. Он отметил, что дорожникам пришлось преодолеть и горы, и провалы, и болота, и вечную мерзлоту. Тем не менее, все работы были выполнены в срок и с достойным качеством. Представители компаний-подрядчиков, в свою очередь, поблагодарили министра за отсутствие бюрократических проволочек и проблем с финансированием.

    Новая дорога, по словам Левитина, обошлась государству в 70 миллиардов рублей и потребует дополнительных вложений.

    - Сейчас Чита-Хабаровск - отличная трасса, и такой она должна остаться надолго. За дорогой нужно следить, содержать ее в порядке. Кроме того, необходимо сделать подъезды к Чите, отремонтировать старые участки, построенные несколько десятилетий назад. А главная задача - придорожная инфраструктура. Ведь многие километры - ни связи, ни автозаправок, ни пунктов питания. 

    Министр подчеркнул, что развитие придорожного сервиса - сфера ответственности регионов, по которым проходит "Амур". Федеральный центр дает на решение этой задачи всего три-четыре года.

    Справка "РГ"

    Протяженность трассы "Амур" - 2100 километров. Она проходит по территории Забайкалья, Амурской области, Еврейской АО и Хабаровского края. Строительство дороги началось в 1966 году, возобновлено в 2000-ом. В 2009 году строители сдали 707 километров дороги, сейчас готовы последние 630.

    Поделиться