20.09.2010 10:40
    Поделиться

    Бенедикт XVI извинился за сексуальные скандалы, потрясшие католическую церковь

    Папа Римский Бенедикт XVI завершил свой первый официальный визит в Великобританию.

    За четыре дня предстоятель Римско-католической церкви приветствовал сотни тысяч человек и обратился с несколькими посланиями к британской нации, его встретили и энтузиазмом, и протестами, и равнодушием, но главное, и этим запомнится нынешний визит, понтифик публично извинился за те сексуальные скандалы, которые потрясли католическую церковь.

    "Это вызывает глубокую печаль, печаль о том, что руководство Церкви не смогло быть достаточно адекватным в своем ответе, действовать достаточно быстро и решительно... Сейчас самое главное - это жертвы, то, что мы можем сделать, чтобы защитить их, помочь этим людям восстановиться после травмы, вернуться к нормальной жизни", - сказал Папа Римский.

    Понтифик наконец признал, что педофилия - это не только грех для церкви, но и преступление, которым должна заниматься полиция, а обличенных священников нельзя допускать до детей.

    Впервые папа сказал об этом в стенах лондонского Вестминстер-холла, где он встречался с представителями британского гражданского общества, а позже, выступая в главном католическом соборе Лондона - Вестминстерском, Бенедикт XVI еще раз выразил "глубокое разочарование и печаль" в связи со скандалами. По словам британских аналитиков, окружение папы, безусловно, информирует его о настроениях, царящих в обществе принимающей страны. Это находит отражение и в речах, которые готовит Папа Римский, а аудиообращение о сексуальных скандалах папа записал еще в самолете по дороге в Великобританию.

    В Шотландии Папа Римский провел самое массовое публичное мероприятие этого визита, совершив мессу под открытым небом в одном из парков Глазго, где собрались более 100 тысяч человек. Последующие три дня понтифик провел в Англии, где встретился с премьер-министром-консерватором Дэвидом Кэмероном и лидерами других политических партий, с духовным главой Церкви Англии архиепископом Кентерберийским и главой британских католиков архиепископом Вестминстерским. В последний день своего визита папа также принял участие в торжественной службе в честь 70-летия окончания Битвы за Британию - крупнейшего авиационного сражения Второй мировой войны, которое весь этот год вспоминают в Соединенном Королевстве.

    Визит Бенедикта XVI был окружен множеством скандалов и противоречивых отзывов. Социологические опросы показывали, что приезд папы неинтересен британцам и они не хотят, чтобы на него тратились государственные средства - а с учетом беспрецедентных мер безопасности стоил он британской стороне около 12 миллионов фунтов стерлингов.

    Возникшее хаотично и набравшее обороты движение "Против папы" собрало видных правозащитников, актеров, журналистов и писателей, которые 18 сентября прошли большим маршем по центру Лондона, обвиняя Ватикан в отказе от раздачи презервативов в самых бедных странах, запрете на аборты, неприятии сексуальных меньшинств и все в том же сокрытии фактов педофилии среди священников.

    Марш набрал обороты настолько, что в итоге в нем приняло участие более 10 тысяч человек, а собравшиеся в конечном пункте шествия - у премьерской резиденции на Даунинг-стрит - называли Папу "врагом человечества".

    Но многие британцы, люди самых разных конфессий, сделали все возможное, чтобы визит Папы прошел на позитивной волне. Десятки тысяч людей собирались на публичные мессы, выстраивались вдоль улиц во время проездов "папамобиля", везде Бенедикта XVI приветствовали, как будто и не было никаких скандалов и противоречий.

    Еще королева Великобритании Елизавета II в первый день визита выразила уверенность, что эта поездка поможет укрепить взаимопонимание между англиканской и католической церквями. А помощь такая действительно нужна после того, как в 2009 году Папа Римский провозгласил апостолическую конституцию, которая облегчает возможность перехода англикан в католичество.

    В Британии возникло много споров по этому вопросу, поскольку Ватикан фактически призвал англикан обращаться в католицизм, сохраняя часть своих привычных обрядов. Насколько успешным было нынешнее послание Бенедикта XVI о взаимопонимании между религиями, покажет только время. Между тем, Ватикан уже официально признал, что визит папы имел колоссальный успех. "Все согласны, что это успех, не с точки зрения каких-то конкретных цифр, но... с точки зрения того послания понтифика, которое было с радостью и уважением принято всеми верующими", - сказал по итогам визита отец Ломбарди в Бирмингеме, где завершилась программа поездки.

    По его словам, несмотря на все противоречия, послания Папы "люди слушали внимательно, пытаясь их понять".

    Поделиться