20.09.2010 08:36
    Поделиться

    Рауль Кастро произвел очередную громкую отставку

    Очередная громкая отставка произошла в правительстве Кубы. Председатель Госсовета страны Рауль Кастро своим указом освободил от должности министра базовой промышленности Кубы Ядиру Гарсия Вера. Эту должность она занимала с октября 2004 года.

    Ее преемником на посту главы одного из ключевых на Острове свободы министерств станет Томас Бенитес Эрнандес, ранее занимавший должность первого заместителя министра. Министерство базовой промышленности Кубы - одно из ключевых министерств. Оно отвечает за "тяжеловесные отрасли":  энергетическую, геологическую и горнорудную сферы в экономике страны.

    В официальном сообщении, зачитанном по кубинскому телевидению, открыто сказано, что Гарсия Вера снята за недостатки в работе, "выразившиеся, в частности, в слабом контроле над ресурсами, предназначенными для инвестиционного и производственного процесса".

    Отставка одного из наиболее известных на Кубе министров стала продолжением серии перестановок, начатых Раулем еще в прошлом году, когда своих постов лишились такие авторитетные в прошлом на Кубе персоны, как глава МИД Фелипе Перес Роке и секретарь Совета министров Карлос Лахе. Весной этого года  в правительстве Кубы сменились руководитель министерства сельского хозяйства, а также главы министерств транспорта и сахарной промышленности в ранге вице-премьера. Наконец, в конце июля в отставку был отправлен министр здравоохранения Хосе Рамон Балагер Кабрера, который, впрочем, остался членом Политбюро Кубы.

    Аналитики увязывают перестановки в правительстве недовольством кубинского руководства тем, как медленно происходят обновление кубинской экономики и реформа системы государственного управления. Известно также крайне жесткое отношение Рауля Кастро к любым фактам коррупции и небросовестного исполнения чиновниками своих обязанностей. По оценке экспертов, Гарсия Вера могла пострадать за недостаточное исполнение одного из главных постулатов в экономике, который ранее обозначил Рауль Кастро: Куба должна как можно меньше зависеть от импорта и широко развивать собственную производственную базу. Кроме того, в кубинском руководстве не скрывают того факта, что на смену "проверенной старой гвардии" должна прийти молодая поросль. В частности, показательно, что на смену уже упомянутому министру здравоохранения Хосе Рамону Балагеру Кабрера пришел 43-летний Томас Бенитес Эрнандес, которого предварительно "обкатали" на руководящей работе в провинциальных партийных органах. 
     

    Поделиться