20.09.2010 14:19
    Поделиться

    "АвтоВАЗ" планирует выпуск автомобиля на метане

    Компания "АвтоВАЗ" планирует на рубеже 2011 и 2012 годов начать серийный выпуск модели Lada Priora с двигателем, работающим на метане. Такую информацию вывесили на сайте компании "Газпром" со ссылкой на советника вице-президента ОАО "АвтоВАЗ" Георгия Мирзоева.

    Выступая на III международной конференции "Газ в моторах-2010", Мирзоев сказал, что у "АвтоВАЗа" имеется опытный образец Lada Priora, способный работать на двух видах топлива - традиционном бензине и природном газе.

    Главное его достоинство в том, что выпускаться этот автомобиль может на обычном конвейере, и лишь на самом последнем этапе принимается решение о том, ставить ли в него газобаллонное оборудование.

    В автомобиле сохранен бензобак прежнего объема и дополнительно могут устанавливаться 2 баллона для компримированного газа объемом по 48 литров. Баллоны будут находиться в нише для запасного колеса, что позволило не производить перепроектирование кузова.

    На природном газе Lada Priora сможет проехать 260-270 километров, а при одновременном использовании бензина ее пробег увеличивается до 600 километров.
     

    Поделиться