19.09.2010 23:55
    Поделиться

    Президент определился с кандидатом в новосибирские губернаторы

    Президент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Законодательного собрания Новосибирской области кандидатуру Василия Юрченко для наделения его полномочиями губернатора региона.

    Об этом стало известно в минувшую субботу. А ровно неделю назад руководство партии "Единая Россия" после консультаций с заместителем главы президентской администрации Владиславом Сурковым определилось с кандидатами на место губернатора Новосибирской области. В число претендентов вошли только местные политики - временно исполняющий обязанности губернатора Василий Юрченко, мэр Новосибирска Владимир Городецкий и федеральный инспектор по Новосибирской области из аппарата полпреда Вадим Головко.

    Как известно, кресло новосибирского губернатора и председателя регионального правительства освободилось 9 сентября. Глава государства Дмитрий Медведев своим указом отправил в отставку полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе Анатолия Квашнина. На его место был назначен глава Новосибирской области Виктор Толоконский, который, уходя с прежней должности, заявил о том, что хотел бы видеть своего бывшего первого заместителя на посту губернатора, поскольку тот "достойно выполнит эту функцию". Именно Василий Юрченко ранее заменил губернатора в первой строчке избирательного списка "Единой России", подготовленного к предстоящим выборам Законодательного собрания области, которые состоятся 10 октября.

    Василий Юрченко вместе с мэром Новосибирска Владимиром Городецким в списке кандидатов считался политическим тяжеловесом. К тому же, Городецкий буквально сразу же так прокомментировал ситуацию: "Назначение Василия Юрченко было бы очень правильным. Главное, чтобы была преемственность, чтобы пришел человек, который продолжит то, что делается, но попытается сделать еще лучше… С Василием Юрченко мы работаем не первый год, это системный, последовательный человек, управленец, хозяйственник".

    На работу в областную администрацию Василий Юрченко, которому 26 сентября исполнится пятьдесят лет, пришел в начале 2004 года, когда был назначен вице-губернатором и руководителем областного департамента развития промышленности и предпринимательства. Спустя год он уже первый вице-губернатор. В отсутствии Виктора Толоконского Юрченко исполнял обязанности главы области, а после ухода Толоконского с поста стал временно исполняющим обязанности главы региона. 16 сентября на одном из местных информационных сайтов состоялась онлайн-конференция с его участием. Надо отметить, что в должности первого заместителя губернатора Василий Юрченко всегда был открыт для общения с прессой, ведет свой блог. Отвечая же на вопрос о перспективах развития региона и возможном продолжении курса Толоконского, он сказал: "Администрация области работала как команда единомышленников, которую возглавлял Виктор Толоконский. Вновь назначенный губернатор будет обязан возглавить и сформировать также команду единомышленников. Развитие Новосибирской области будет идти в соответствии с принятой стратегией развития региона". В минувшую пятницу, встречаясь с трудовым коллективом ТЭЦ-3, Юрченко сказал, что в числе приоритетных направлений развития области были и остаются здравоохранение и образование. В жилищной сфере будут продолжены программы поддержки строительства.

    По словам председателя Новосибирского областного совета депутатов Алексея Беспаликова, утверждать кандидатуру губернатора будет нынешний созыв депутатов: "Заседание, на котором будет принято окончательное решение, мы проведем до очередной сессии, которая у нас запланирована на 30 сентября".

    Досье "РГ"

     

    Василий Юрченко родился в 1960 году в городе Карасук Новосибирской области. Окончил Новосибирский институт инженеров водного транспорта по специальности "инженер-электрик". В 2000 году прошел профессиональную переподготовку в Академии народного хозяйства при правительстве России. В 90-х годах работал заместителем генерального директора по коммерческим вопросам ПО "Сибсельмаш", в 2002 году возглавил это предприятие. В январе 2004 года был назначен на должность заместителя главы администрации области, с февраля 2005 года - первый заместитель губернатора. 9 сентября 2010 года Указом президента России назначен временно исполняющим обязанности губернатора Новосибирской области.

    Поделиться