17.09.2010 12:15
    Поделиться

    В Смоленске засияла звезда Людмилы Гурченко

    Три года назад, вместе с рождением "Золотого Феникса" в Смоленске перед кинотеатром "Современник" появилась Площадь Звезд и первые золотые звезды с именами актеров-режиссеров, участников смоленского кинофестиваля. Вчера здесь появилась шестая звезда, носящая имя Людмилы Гурченко.

    - Летит жизнь - и нигде нет остановки, и нигде не присядешь. И все реже и реже приходится делать что-то впервые, а все чаще приходится говорить: "Никогда!". Никогда этого не сыграю, никогда этого уже не сделаю… Обидно, что никогда уже для вас не сыграю маленькую Веру… Но уж какую-нибудь интертетю Веру, не унывающую и не сдающуюся - это я еще могу! - заверила зрителей в переполненном зале кинотеатра "Современник" народная артистка СССР Людмила Гурченко.

    Ее творческий вечер и показ кинофильма "Пестрые сумерки" стал одним из главных событий III Всероссийского кинофестиваля актеров-режиссеров "Золотой Феникс". Всенародно любимая актриса участвует в нем не случайно - ко всем своим титулам, наградам и званиям, она теперь действительно еще и режиссер. Именно она в сложной ситуации взяла на себя все тяготы съемок этого светлого и доброго фильма о слепом мальчике-музыканте, виртуозном, несмотря на свой нежный возраст, джазовом пианисте, приехавшем из Воронежа в Москву в поиске новых возможностей и, что немаловажно, их отыскавшем. История нехитрая - как предупредила зрителей сама Людмила Марковна, в "Пестрых сумерках" нет ни жестокости, ни перестрелок и даже секса нет (правда, есть милиционер-чеченец, берущий у артистов не только автографы, но и взятки). Все остальные персонажи положительные, хотя и очень одинокие - Владимир Ильин в привычной для него роли тихого неудачника, Александр Ширвиндт с неизменной трубкой и сама Людмила Гурченко в роли самой себя, Артистки с большой буквы.

    - Вы и раньше не были для нас чужим человеком, целые поколения жителей города искренне восхищаются вашим талантом. Но сегодня вы стали для жителей города по-настоящему родной! - сказала вице-губернатор Ольга Окунева.

    Актриса призналась, что до сего дня в Смоленске ни разу не бывала, и это очень странно, ведь ее отец родом из Шумячского района Смоленской области, так что эта земля действительно не является для Людмилы Гурченко чужой. Теперь у нее есть здесь собственная звезда и новые поклонники - молодые люди, которые раньше просто не знали, как выглядят и ведут себя настоящие Артисты.

    Поделиться