Патриарх Кирилл освятит Свято-Троицкий кафедральный собор в Петропавловске-Камчатском Форум

Первосвятительский визит патриарха на полуостров начался в 2 часа 40 минут по местному времени.

В аэропорту его встречали замглавы администрации Президента РФ Александр Беглов, губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий и другие официальные лица, а также духовенство епархии, рота почетного караула 16 эскадры атомных подводных крейсеров Тихоокеанского флота, казаки и артисты ансамбля "Мэнго".

- Я прибыл на Камчатку для того, чтобы лицом к лицу встретиться с православным народом, живущим здесь. Камчатка, Дальний Восток России - это не оконечность, не периферия страны, это ее начало, - отметил патриарх. - И если мы все проникнемся пониманием того, что именно здесь восходит солнце над Россией, то иначе будет жить Дальний Восток.

Около 14 часов по камчатскому времени патриарх Кирилл, Александр Беглов и Алексей Кузьмицкий отправились на Командоры, в село Никольское на острове Беринга. Планировавшийся на пятницу полет в Палану отложен до субботы из-за сложных метеоусловий по маршруту.

В Никольском патриарх освятит место под строительство храма в честь Святителя Николая Чудотворца, а также встретится с прихожанами. Возрожденный сельский приход был зарегистрирован в селе, где проживают около 600 человек, в прошлом году.

Проект будущего Никольского храма ранее утвержден был патриархом Кириллом. Местные прихожане уже собрали на строительство церкви порядка 200 тысяч рублей, свои пожертвования вносят и первые крупные меценаты.

Призвал спонсоров подключиться к строительству православной церкви на самом дальнем острове России и известный путешественник Федор Конюхов.

А главное событие для всей Камчатки - освящение Свято-Троицкого кафедрального собора в Петропавловске-Камчатском - начнётся в воскресенье, 19 сентября, в 8 утра. Святейший патриарх Кирилл прибудет в храм к 9.30 и отслужит божественную литургию.

Максимальное количество людей, которые могут поместиться в собор - 1200 человек. Но, по словам архиепископа Петропавловского и Камчатского Игнатия, присутствовать на богослужении смогут все желающие, если не в самом храме, то около него. На стилобат будут вывешены два экрана, на которых будет транслироваться все, что происходит в соборе.

СЮЖЕТ: Персона: Патриарх Кирилл

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru