17.09.2010 14:37
    Поделиться

    Владимир Путин рассказал, как создать мировой финансовый центр в России

    В ходе дискуссии на IX Международном инвестиционном форуме "Сочи-2010" председатель совета директоров "JPMorgan Chase & Cо" Джеймс Даймон высказал мнение, что превратить Москву в новый мировой финансовый центр, который бы конкурировал с Нью-Йорком, Шанхаем или Мумбаи, "будет очень трудно".

    "Это, конечно, можно сделать через определенное время", - сказал бизнесмен.

    Впрочем, на вопрос, готов ли инвестиционный банк оказать в этом помощь России, неожиданно взялся ответить премьер-министр Владимир Путин. "Они помогут..., - ухмыльнулся глава правительства. - Но, конечно, будем работать вместе".

    Премьер подчеркнул, что превращение Москвы в мировой финансовый центр - "не эфемерная задача".

    - Мы отдаем себе отчет в том, что она сложна. Мы понимаем, что создать финансовый центр можно несколькими способами. Самый простой - это оффшор. Но мы не пойдем на создание оффшора, - заявил Путин.

    По его мнению, чтобы привлечь серьезный крупный капитал, нужно произвести налоговые изменения, "инфраструктурно развивать территории, куда привлекаются банки, да и культурная среда должна быть соответствующая. За один день задача не решается, но она решаема. Это не болтовня. Это абсолютной реализуемая задача".

    Поделиться