16.09.2010 15:55
    Поделиться

    Под видом кредитов из новокузнецкого банка увели больше миллиарда рублей

    90 кредитных договоров заключили мошенники, чтобы получить в новокузнецком филиале банка ВТБ-24 сумму, превышающую миллиард рублей. Возвращать деньги, естественно, никто не собирался.

    Главным следственным управлением при ГУВД по Кемеровской области возбуждено очередное уголовное дело в отношении лиц, причастных к этой афере. На сей раз - по факту организации преступного сообщества (ч.1 ст.210 УК РФ), объединившего как минимум десять человек. Среди них есть и сотрудники банка.

    Следствием установлено, что устойчивую группу мошенников "сколотил" 36-летний житель Новокузнецка. В группе было три структурных подразделения, и каждое выполняло свои обязанности. Одни занимались подбором потенциальных заемщиков - фирм и лиц, готовых за определенную плату выступить в качестве учредителей и директоров этих фирм. Другие осуществляли юридическое сопровождение: готовили фиктивные документы, свидетельствующие о финансовой состоятельности заемщиков. А кредиты (без проверки фактической платежеспособности получателей) выдавали члены третьего подразделения. Экспертиза подтвердила, что все документы, предоставленные фирмами в банк, были сфальсифицированы. В ходе следственных мероприятий изъяты использовавшиеся при их подготовке более 100 печатей организаций, налоговых инспекций и банков.

    Часть полученных денег, как сообщает пресс-служба ГУВД по Кемеровской области, мошенники направляли на погашение текущих платежей по ранее взятым кредитам, а остальное тратили на себя любимых. Покупали дорогостоящие иномарки, недвижимость, ювелирные украшения, совершали туры за границу.

    Все эти подробности выяснились в ходе расследования уголовного дела, возбужденного осенью прошлого года по ч. 4 ст.159 УК РФ ("Мошенничество"). А сами финансовые махинации вскрылись в новокузнецком филиале ВТБ-24, когда более 90 процентов фирм-заемщиков, получивших кредиты в 2007-2009 годах, одновременно просрочили свои платежи. Тогда и обнаружилось, что деньги, полученные в кредит, были похищены. Раскручивать криминальную цепочку начали с бывшего руководителя отдела кредитования малого бизнеса, а следом потянулись и остальные фигуранты.

    Предварительная проверка показала, что сумма фиктивных кредитов превысила 500 миллионов рублей. Средства выдавались как наличными, согласно регламенту банка, так и перечислялись на счета организаций-заемщиков. По ходу следствия сумма материального ущерба удвоилась. То есть, с 2007 по 2009 годы члены организованного преступного сообщества похитили более миллиарда рублей.

    Расследование фактов кредитных махинаций и в целом деятельности организованного преступного сообщества продолжается. Имущество, приобретенное подозреваемыми на похищенные средства, на время следствия арестовано. Как и трое активных участников группы. С остальных взята подписка о невыезде.

    Поделиться