16.09.2010 12:49
    Поделиться

    Увольнение работников орловского завода инспекция труда признала незаконным

    Инспекция труда посчитала незаконным приказ об увольнении всех работников орловского завода приборов. За помощью туда обратился профком ЗАО "ОРЛЭКС" - одного из крупнейших приборостроительных заводов страны. Профсоюзные работники попросили проверить законность приказа внешнего управляющего о приостановлении деятельности предприятия. Согласно ему, под сокращение должны подпасть все работники - около 1,2 тысяч человека.

    - В ходе проверки было установлено, что приказ издан с нарушением Трудового кодекса, так как его проект не был направлен в профком для получения его мотивированного мнения, - рассказали в государственной инспекции труда Орловской области. - В итоге администрации общества предъявлено предписание об отмене приказа.

    Проверку законности этого документа проводит и прокуратура. В случае если работники все же будут уволены, может погибнуть уникальное предприятие. Еще несколько лет назад оно считалось одним из флагманов отечественного приборостроения. Этот завод единственный, удостоенный высшей трудовой награды - ордена Ленина, и сумевший сохранить специализацию - датчикостроение.

    По иронии судьбы, в финансовую трясину "ОРЛЭКС" угодил в год своего 50-летия. В 2008 году банки, не желая рисковать, одновременно отказали в пролонгации кредитных договоров. В арбитражные суды посыпались иски о взыскании кредитов. С расчетных счетов в одночасье были сняты свыше 40 миллионов рублей. Денег на выполнение заказов не осталось, начали расти долги по зарплате. Вскоре на предприятии ввели процедуру наблюдения. С тех пор его счета заблокированы, поступления автоматически списываются судебными приставами.

    Работники уже выходили на массовые акции протеста. В ближайшее время они планируют провести очередной митинг.

    Кстати

    В 1980-е годы орловский завод приборов одним из немногих получил право поставлять продукцию на экспорт напрямую, без посредничества "главков" и согласований в министерствах. Тогда он и получил новое название: "ОРЛЭКС" - "Орловский экспорт". Его продукция до сих пор поставляется во многие страны мира. Востребована она и на внутреннем рынке. Орловские приборы поставляются для автопрома, производства бытовой техники, судостроения, ЖКХ, РЖД, нефтегазоперерабатывающей промышленности и других отраслей, они успешно работают в любых условиях и любом климате.

    Поделиться