В России ликвидирована международная банда работорговцев Форум

Сотрудники Главного управления МВД по Южному Федеральному округу совместно со спецслужбами России и Абхазии пресекли деятельность международной банды, занимавшейся торговлей людьми. Об  этом сообщил пресс-центр МВД.

Банда торговцев "живым товаром"  состояла из нескольких жителей города Шахты (Ростовская область) и граждан Абхазии. Возглавлял работорговцев  уроженец Краснодарского края, а ныне житель города Шахты Михаил Ясинский.

По версии следствия, главарь группы, используя арендованный офис в городе Шахты, через объявления в газете осуществлял поиск и вербовку мужчин среднего возраста. Предлагал  им высокооплачиваемую работу по строительным и иным специальностям на территории Краснодарского края и Республики Абхазия. Затем завербованных строителей машинами перебрасывали в Абхазию, где  они передавались другим участникам группировки, выступавшим в роли "работодателей". А дальше преступники действовали по отработанной схеме: под предлогом того, что с работниками нужно заключить трудовой договор, "работодатели" обманным путем завладевали их паспортами, отбирали все  деньги и личные вещи.

После этого бедолагам объявляли, что они теперь будут бесплатно работать на этих людей, "так как их просто-напросто продали". И следующие несколько месяцев преступники использовали рабский труд работников, постоянно избивая и немного подкармливая заложников.

В поле зрения сыщиков банда попала  в конце июля текущего года, когда  один из работников, являющийся жителем Ростовской области, после очередного избиения совершил побег из дома, где содержали его и таких же братьев по несчастью.

Беглец сумел добраться до российского консульства, где и рассказал свою историю. С помощью дипломатического представительства мужчине удалось вернуться на родину.

Оперативники МВД к тому моменту установили обстоятельства совершения преступления и ряд причастных к нему лиц. В городе Шахты  провели успешную операцию, в ходе которой были  изъята документация, персональный компьютер, средства связи, паспорта граждан России и другие предметы, являющиеся доказательствами преступной деятельности задержанных.  Установлены более 15 человек, пострадавших от действий преступной группы.

В МВД подчеркнули, что оперативно-розыскные мероприятия осуществлялись в тесном взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Северо-Кавказскому военному округу и оперативниками Службы государственной безопасности Абхазии. Ими было освобождено двое незаконно удерживаемых работников и задержан один из членов преступной группы, гражданин РФ, который действовал в роли "работодателя". И добавили, что задержанный уже в течение нескольких месяцев находился в федеральном розыске за преступления в Кабардино-Балкарии, связанные с наркотиками.

Возбуждено уголовное дело по статье  УК - торговля людьми и использование рабского труда, совершенные в составе организованной группы. Лидер группировки Михаил Ясинский арестован и содержится в СИЗО в Ростове-на-Дону. Остальные члены группы задержаны, с ними проводятся следственные действия. Один из участников банды, задержанный на территории Абхазии, содержится в изоляторе в городе Сухуми, и в настоящее время решается вопрос о его экстрадиции на территорию РФ. 

СЮЖЕТ: Торговля людьми

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru