16.09.2010 07:49
    Поделиться

    Российский министр обороны впервые посетил Пентагон

    В Пентагоне прошли переговоры министров обороны России и США Анатолия Сердюкова и Роберта Гейтса.

    Сердюков приехал в Вашингтон по приглашению американского коллеги. Российский министр обороны впервые, как ранее заявляла американская сторона, был приглашен посетить здание оборонного ведомства США.

    Главной темой переговоров стала военная реформа, а также пути расширения военного сотрудничества двух стран. По итогам встречи министры приняли совместное заявление и меморандум, который заменил подписанный еще в 1993 году аналогичный документ. Стороны также затронули тематику СНВ и ПРО, и обсудили планы на будущее.

    "Преобразования в армиях, которые происходят в РФ и США, очень масштабные и очень болезненные. Но они абсолютно необходимы, чтобы создать современную армию, армию 21 века", - заявил министр обороны РФ на брифинге после переговоров.

    Сердюков, выступая в Пентагоне, отметил, что российская делегация и министры обороны двух стран "очень подробно обсудили задачи, которые стоят перед вооруженными силами РФ и США". Он выразил надежду, что этот диалог будет полезен для обеих стран, и что его визит в США даст "серьезный импульс развитию сотрудничества между министерствами обороны двух стран".

    В свою очередь, Роберт Гейтс отметил, что военные ведомства РФ и США в ходе реформы вооруженных сил сталкиваются с похожими проблемами.

    "Господин Сердюков и я прилагаем большие усилия для того чтобы осуществить широкие реформы, которые являются болезненными, но необходимыми для наших министерств. Я желаю ему (Сердюкову) успеха", - сказал Гейтс.

    Поделиться