15.09.2010 23:25
    Поделиться

    Постепенное повышение пенсионного возраста в России может начаться в 2015 году

    Несмотря на то что премьер Путин недавно пообещал, что пенсионный возраст в России не изменится: женщины и дальше будут работать до 55 лет, а мужчины - до 60, точка в этом вопросе, похоже, не поставлена. И в ближайшие годы поставлена не будет.

    Горячие дискуссии продолжаются. И новый повод для них дал на прошлой неделе генеральный секретарь Международной ассоциации социального обеспечения Ханс-Хорст Конколевски.

    Он во время 19-й Балтийской конференции по вопросам социального обеспечения в Калининграде заявил, что в странах Балтийского региона конечный возраст ухода на пенсию должен быть продлен. И в принципе с ним согласились российские участники конференции, отметив, что рано или поздно этот вопрос станет первым на российской повестке дня.

    Но обо всем по порядку. Итак, Ханс-Хорст Конколевски, выступая на конференции, сказал, что на самом деле вопрос повышения пенсионного возраста уже назрел, а Россия щедра, особенно по отношению к женщине, которая выходит на пенсию на пять лет раньше мужчины, а живет при этом на 12 лет больше. Во многих странах Европы, в том числе в Швеции, люди уже сейчас уходят на заслуженный отдых в 65. Конечно, никто не хочет насиловать население - оно, по результатам всех опросов, против, и такие решения могут приниматься только с учетом внутренних реалий, но от них не уйти, добавил эксперт.

    Как отреагировала российская сторона? Глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов заверил: пока повышать пенсионный возраст в нашей стране нецелесообразно. Но это, видимо, только пока.

    По его словам, во-первых, сейчас нельзя это делать из-за низкой продолжительности жизни россиян. У женщин - 74 года, у мужчин - 62. И если завтра порог выхода на пенсию поднять для мужчин до 65 лет, то не все физически доживут до законного отдыха, а те, кто на него уйдет, недолго смогут им наслаждаться. По статистике, каждый пятый мужчина старше 60 лет сегодня не доживает до 65.

    Кроме того, могут обостриться проблемы рынка труда, ведь если продлевать пенсионный возраст, значит, надо каждого обеспечить рабочим местом, иначе им придется платить социальные пособия, что в итоге не уменьшит давления на бюджет страны.

    "Сейчас государство активно занимается решением проблем здравоохранения и повышением продолжительности жизни населения, и после того как ситуация выйдет на качественно новый уровень, власти смогут вернуться к вопросу повышения пенсионного возраста. Но это станет возможно не раньше, чем через несколько лет", - отметил Антон Дроздов.

    Эксперты утверждают, что сейчас власти взвешивают все за и против, просчитывают варианты. И через пару-тройку лет, скорее всего, примут окончательное решение. Есть версия, что постепенное повышение пенсионного возраста начнется примерно в 2015 году и завершится к 2020-му.

    Одна из причин, по который периодически начинает обсуждаться эта тема, - это дефицит бюджета Пенсионного фонда, который сейчас покрывается преимущественно за счет средств госбюджета. В этом гору "дырка" составила 1,3 трлн рублей. В следующем она уменьшится до 870 млрд.

    Частично этому будет способствовать увеличение страховых отчислений со следующего года. Сейчас работодатели платят в Пенсионный фонд 20% от зарплаты работника. В следующем году цифра увеличится до 26%. Кроме того, будет проиндексирована максимальная сумма, облагаемая страховым платежом. Сейчас это 415 тыс. рублей в год на одного работника, с 2011 года будет 463 тыс. По мнению некоторых экспертов, сумму можно было бы увеличить, и не исключено, что эта тема тоже будет поднята властями в определенном будущем.

    Еще шаг, который планируют предпринять российские власти для сбалансирования пенсионной системы, - это перевести из ведения ПФ в Фонд социального страхования всех получателей досрочной пенсии - тех, кто по закону выходит на отдых раньше срока из-за вредных условий труда, жизни и работы в неблагоприятных климатических условиях, матерей, имеющих детей-инвалидов, многодетных.

    "Это проект минздравсоцразвития, он сейчас находится в процессе обсуждения", - сказал Антон Дроздов. И пояснил, речь идет о том, чтобы по крайней мере на тех, кто уходит досрочно на "профессиональную пенсию", работодатели делали дополнительные отчисления в Фонд социального страхования. И за счет этого людям и будет платиться досрочная пенсия.

    Справка "РГ"

    Сейчас в России 39,4 млн получателей пенсий, в т.ч. 36,3 млн - трудовых. Среди последних 25,5 млн женщин и 10,8 млн мужчин. Досрочно на пенсию выходят 28%. Средний возраст выхода на трудовую пенсию по старости у мужчин 57,3 года, у женщин 53,4.

    А как у них

    Проблема повышения пенсионного возраста остро стоит не только в России, но и в других странах мира. И картина везде примерно одинаковая: власти вынуждены идти на эту непопулярную меру, население - против.

    Ярким примером может послужить Франция, где нижняя палата парламента - Национальное собрание - одобрила на прошлой неделе проект пенсионной реформы. Главным ее инициатором стал президент Франции Николя Саркози. Суть в том, чтобы к 2018 году увеличить пенсионный возраст с 60 до 62 лет, а возраст для получения полных пенсионных выплат - c 65 до 67 лет. Масштабные акции протеста не заставили себя долго ждать - на прошлой же неделе на улицы страны вышло по разным оценкам от одного до 2,7 миллиона человек. По мнению французского правительства, реформа необходима - она поможет справиться с ростом бюджетного дефицита и государственного долга. К тому же продолжительность жизни во Франции серьезно возросла, достигнув 80 лет. Саркози дал понять, что в перспективе пенсионная планка должна быть доведена до 67 лет.

    Решение о повышении пенсионного возраста приняли недавно Латвия и Украина. В Латвии это начнется в 2016 году. Повышать возраст выхода на пенсию планируется по 3-6 месяцев в год, пока он не достигнет 65 лет. При этом после его повышения средняя продолжительность жизни с пенсией в Латвии составит примерно четыре-пять лет. Программа же экономических реформ в Украине предусматривает увеличение пенсионного возраста для женщин до 60 лет уже в период с 2010 по 2014 год. И дальнейшее доведение его для всех до европейского уровня - 65 лет.

    Поделиться