15.09.2010 23:35
    Поделиться

    Как провозить лекарства через границу?

    Как сообщили "РГ" в Федеральной таможенной службе, лекарства для личного пользования, кроме наркотических и психотропных, через таможню можно провозить без предоставления лицензий и разрешений.

    Таможенники также прокомментировали новые правила по провозу лекарств в связи с созданием с 1 июля 2010 года единой территории Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Сегодня на "горячую линию" Федеральной таможенной службы приходит много вопросов, связанных с ввозом в Россию лекарств, в т.ч. через международный почтамт. Отвечает государственный таможенный инспектор, сотрудник управления по связям с общественностью ФТС России Виктория Петрова.

    Вопрос: Купила в Германии в супермаркете биологически активные добавки в пищу (препараты магния и настойку эхинацеи). Могу ли я привезти их в Россию? Нужен ли чек из магазина?

    Ответ: В соответствии с решением комиссии Таможенного союза биологически активные добавки в пищу подлежат санитарно-эпидемиологическому контролю. Их ввоз разрешается только при наличии штампа "Ввоз разрешен" с указанием наименования уполномоченного органа, даты и подписи, - а также отметки личной номерной печатью. В данном случае штамп может быть проставлен на вашем кассовом чеке из магазина.

    Вопрос: Правильно ли я понял, что теперь лекарства можно пересылать на территории Таможенного союза международной почтой без уплаты таможенных пошлин и декларирования?

    Ответ: Да. Но таможенная стоимость пересылаемых товаров не должна превышать сумму, эквивалентную 1000 евро, а общий вес - 31 кг. При этом международная пересылка лекарств производится в общем порядке, без предоставления каких-либо разрешений Минпромторга России или Росздравнадзора. Пересылка через международный почтамт лекарств, содержащих наркотические и психотропные вещества, запрещена.

    Вопрос: Еду в Европу, везу с собой антидепрессант, содержащий психотропные вещества. Нужно ли иметь разрешение каких-либо органов или достаточно рецепта?

    Ответ: Вы имеете право ввозить и вывозить для личного применения лекарства, содержащие наркотические и психотропные вещества, но только в ограниченных количествах (т.е. в количестве, достаточном для личных целей) и только при наличии документа на них. Как правило, это медицинский рецепт с указанием, что данное лекарство необходимо в данном количестве. При ввозе в Россию таких лекарств требуется заполнить декларацию.

    Вопрос: Одинаковы ли правила ввоза лекарственных средств на территорию Таможенного союза и их вывоза с территории ТС?

    Ответ: Вывоз лекарственных средств с территории Таможенного союза не контролируется.

    Вопрос: Везу гормональный препарат, с собой имеется рецепт. Что нужно для таможенного оформления? Нужно ли разрешение минздравсоцразвития?

    Ответ: Разрешения не нужно. Вы также можете провозить такой препарат для личных целей без декларирования.

    Вопрос: Можно ли ввезти в Россию препарат, не зарегистрированный на территории РФ (например, из Европы)? Какие документы требуются ?

    Ответ: Ввоз лекарств для личного пользования (в некоммерческих целях), не зарегистрированных на территории РФ, не требует предоставления лицензии минпромторга и разрешения Росздравнадзора. Ключевая фраза - "для личного пользования". Если вы везете, например, 40 пачек одного лекарства, будьте готовы предъявить подтверждение того, что лекарства вам нужны для личного пользования.

    Вопрос: Хочу ввезти в Россию из Финляндии травяные сборы, которые являются народными средствами. Нужны ли какие-то разрешения?

    Ответ: С территории ЕС запрещено вывозить какие-либо растения и их части без разрешения местных контролирующих органов. Уточнить этот вопрос можно в посольстве страны, откуда вы собираетесь вывозить травы. Кроме того, рекомендуем ознакомиться с перечнем дикорастущего лекарственного сырья (растения, части растений, семена, плоды), перемещение которого через таможенную границу Таможенного союза запрещено или ограничено. Этот список опубликован на сайте комиссии Таможенного союза - www.tsouz.ru (см. Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами Таможенного союза в торговле с третьими странами.

    Вопрос: Где я могу узнать, распространяются ли на мое редкое лекарство ограничения и запреты при ввозе на территорию Таможенного союза?

    Ответ: Достаточно изучить инструкцию с составом вашего препарата на предмет содержания в нем наркотических и психотропных веществ. Полный список таких веществ (всего свыше 300) вы также найдете в указанном выше Едином перечне. Кроме того, в этом документе содержится список лекарственных средств и фармацевтических субстанций, провоз которых ограничен.

    Вопрос: Какие возможны трудности при провозе лекарств (около 10-15 упаковок для личного употребления) через таможню на пути из Москвы в Лондон? Лекарства мне нужны для себя, поскольку лечу на длительный срок и хочется не бегать по местным GP за рецептами, а всегда иметь под рукой свой запас лекарств на все случаи жизни. Обязательно ли указывать лекарства в декларации? Нужно ли иметь на них рецепты? Ограничивается ли количество провозимых лекарств?

    Ответ: Так как лекарство вы везете на территорию Англии, то этот вопрос вам стоит уточнить в британском посольстве. Из России вывоз лекарств не ограничен и не контролируется.

    Вопрос: А есть ограничения для ввоза лекарств с коммерческими целями?

    Ответ: Все ввозимые на продажу препараты должны быть зарегистрированы и на них надо иметь разовую лицензию, полученную сроком на один год в одном из государств Таможенного союза. В России выдачей лицензий занимается минпромторг, в Белоруссии - минторг, в Казахстане - минздрав. Кстати, в Казахстане и Белоруссии раньше лицензии получать не надо было. Но по просьбе России Казахстан и Беларусь согласились и у себя временно ввести лицензирование. На два года.

    Приемная Федеральной таможенной службы:

    (495) 449-7771, 449-7675.

    "Горячая линия" ФТС России: (495)740-1818

    Телефон доверия ФТС России: (495) 449-7997

    Поделиться