15.09.2010 11:27
    Поделиться

    Подозреваемые в причастности к теракту во Владикавказе переведены в разряд свидетелей или отпущены

    Как сообщил корреспонденту "РГ" источник в МВД республики, подозреваемые в причастности к теракту возле Центрального рынка Владикавказа 9 сентября отпущены на свободу или переведены в разряд свидетелей. В их числе некий Добриев, продавший террористу "Волгу", которая впоследствии стала "бомбой на колесах", девушка - продавец салона сотовой связи, у которой смертник купил ее личный сотовый телефон и охранник этого же салона, который вечером подрабатывал продавцом и продал террористу SIM-карту в телефон.

    Вечером 9-го сентября Директор ФСБ Александр Бортников сообщил, что "по горячим следам" удалось задержать троих подозреваемых в причастности к теракту. Впоследствии появилась информация о еще нескольких задержанных, которую, впрочем, никто не подтвердил.

    Затем из неофициальных источников стало известно, что владелец взорванной машины Добриев при продаже машины выписал доверенность на некоего Арчакова. По одним сведениям в доверенности стояла только фамилия, по другим - инициалы "А. А. Арчаков". Причем покупатель полностью за машину не расплатился, оставив Добриеву свой сотовый телефон и пообещав вскоре вернуться, чтобы закончить оформление машины и отдать оставшиеся деньги. На КПМ-105 водитель "Волги" предъявил удостоверение на имя Магомеда Арчакова. Но эта зацепка оказалась ложной - в феврале этого года работник электроподстанции Магомед Арчаков погиб от удара током. Таким образом, личность смертника пока остается загадкой. Правоохранительным органам удалось создать фотокомпозиционный портрет террориста, внешность которого хорошо запомнили охранники рынка и милиционеры на КПМ, но в оперативных целях этот фоторобот нигде не публикуют.

    Тем не мене, правоохранительные органы очертили круг лиц, которые могут быть причастны к взрыву на Центральном рынке Владикавказа, сообщил министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев на оперативном совещании в Пятигорске по вопросам организации взаимодействия правоохранительных органов СКФО. По его словам, оперативные наработки дают представление, кто мог совершить это преступление: "Теперь наша главная задача - установить, кто стоит за этим террористическим актом" - подчеркнул Нургалиев.

    Поделиться