15.09.2010 14:08
    Поделиться

    Россия в 2011 году планирует создать рынок теплоэнергетики

    В России в 2011 году планируется создать рынок тепловой энергии, сообщил сегодня журналистам министр энергетики РФ Сергей Шматко.

    "Мы приняли в этом году закон о теплоснабжении, и наша задача в 2011 году ввести полноценный рынок тепла", - отметил он.

    По словам Шматко, неплатежи за теплоэнергию со стороны управляющих компаний и коммунального хозяйства являются очень серьезной проблемой и "в масштабах страны имеют макроэкономический показатель".

    "Только по теплу за зиму 2009-2010 годов задолженность перед большой теплоэнергетикой со стороны ЖКХ выросла с 30 до 90 миллиардов рублей. 60 миллиардов рублей не получили наши ТГК, которые должны были проводить ремонты, вкладывать инвестиции", - отметил Шматко.

    Министр считает, что имеется реальная структурная проблема, "и решение здесь состоит в том, чтобы как можно скорее вместе с администрациями регионов запустить на уровне муниципальных хозяйств настоящую реформу по созданию нормального, цивилизованного рынка тепла, примерно такого же, как в электроэнергетике".
     

    Поделиться