14.09.2010 23:00
    Поделиться

    Катер ливийской береговой охраны в нейтральных водах обстрелял итальянский рыболовецкий траулер

    "То, Ччто произошло, не должно было случиться. Ливия перед нами уже за это извинилась", - заявил министр внутренних дел Италии Роберто Марони по горячим следам инцидента, произошедшего в Средиземном море.

    Итальянский рыболовецкий траулер "Ариетте" находился примерно в 30 морских милях от ливийского побережья, когда ему на хвост "сел" катер с опознавательными знаками ливийской береговой охраны. На настоятельные требования заглушить мотор итальянские рыбаки по неизвестным причинам не отреагировали, а, напротив, прибавили хода: траулер находился в международных водах и не нарушал ничьих границ.

    В ответ на это с ливийского катера была открыта стрельба из пулеметов. Как позже заявил командир корабля, они вели лишь предупредительный огонь в воздух. Однако многочисленные пробоины от пуль, обнаруженные на обшивке траулера после его возвращения в порт приписки Лампедузу, свидетельствуют об обратном. По счастливой случайности никто из команды "Ариетте" не пострадал.

    Курьез же этого инцидента заключался в том, что на борту ливийского катера находились... итальянские офицеры.

    Дело в том, что боевое плавсредство не так давно принадлежало итальянцам и было передано Триполи в рамках соглашения по борьбе с нелегальной иммиграцией. Нелегалы еще с конца 1990-х годов выбрали Ливию в качестве плацдарма, с которого они отправлялись на разного рода суденышках к Апеннинам. По договору, заключенному три года назад, Триполи получил шесть военных катеров для борьбы с нелегалами. Итальянские патрули также теперь могут перехватывать иммигрантов в территориальных водах Ливии и возвращать их на африканский берег.

    Так что итальянские советники передавали ливийским военным морякам свой опыт. Судя по всему, они приняли траулер за один из кораблей, на которых иммигранты регулярно пытаются добраться до итальянского побережья, и поэтому открыли огонь. Иными словами, вышла промашка.

    Именно так можно расценить слова посла Триполи в Риме Абдулхафеда Гаддура. "Схожие ошибки то и дело происходят в разных регионах планеты", - заявил он. - Те же, кто раздувает скандал вокруг достойного сожаления инцидента, пытаются поймать рыбку в мутной воде".

    В этой последней фразе намек на появившиеся в ряде итальянских газет заявления политических противников Сильвио Берлускони, которые упрекают его за чрезмерное сближение с ливийским лидером Муамаром Каддафи.

    Кстати

    Итальянские власти считают инцидент "весьма серьезным". По утверждению министра внутренних дел Рим намерен в нем разобраться "со всей тщательностью".

    Поделиться