14.09.2010 23:50
    Поделиться

    Алексей Чеснаков: Директивное программирование развития регионов потеряло всяческий смысл

    Ярославский форум

    Взгляды на будущее демократии требуют особенно тщательного разбора фундаментальных проблем ее настоящего. В этой связи главным событием состоявшегося на прошлой неделе в Ярославле Мирового политического форума стало выступление президента России. В речи Медведева, конечно, можно выделить много важных аспектов. Политологи еще неоднократно станут возвращаться к заявленным темам. Но уже сейчас следует особенно отметить очевидное новшество предложения Медведева в "демократическую доктрину". "Способность государства обеспечивать и поддерживать высокий уровень технологического развития" впервые отнесена к важнейшим параметрам, которые необходимо положить в основу определения современных стандартов демократии. Разумеется, футурологи и раньше говорили о политической важности новых технологий. Однако на столь высоком уровне технологичеcкое развитие впервые определено как один из ключевых параметров демократии.

    Приволжская конференция

    Владимир Путин выступил с очередной программной речью на межрегиональной конференции правящей партии. На этот раз - в Приволжском федеральном округе. Директивное программирование социально-экономического развития регионов без учета мнения живущих в них граждан уже давно потеряло всяческий смысл. Однако до последнего года не было удобных форматов для принятия необходимых стратегических решений. Конференция показывает, что "единороссам" вместе с правительством наконец удалось найти эффективный формат взаимодействия.

    Финальное обсуждение

    Предстоящее в четверг, 16 сентября, в Общественной палате обсуждение вариантов строительства трассы Москва - Санкт-Петербург через Химки вызывает особый интерес. До сих пор выбор оптимального маршрута - задача со многими неизвестными. И с технологической, и с экономической точек зрения достоинства одного из возможных маршрутов явно перевешивают. Однако в общественном мнении оценки не столь однозначны и оптимистичны, как выводы экспертов. Вопрос в том, смогут ли стороны услышать друг друга и пойти на какие-то компромиссы.

    Выборы в Белоруссии

    Решение белорусского парламента о назначении президентских выборов на 19 сентября открывает новый этап обсуждения будущего как России и Белоруссии по отдельности, так и Союзного государства в целом. В последнее время деятельность Минска явно свидетельствует о нежелании договариваться с Москвой и приводит к ухудшению атмосферы двусторонних отношений. Теперь действующий президент Белоруссии не только будет участвовать в предстоящих выборах, но и демонстрирует попытки использовать в ней антироссийскую карту. На фоне этого подхода показательными выглядят улучшающиеся отношения России и Украины. В конце недели президенты двух стран даже планируют принять участие в совместном автопробеге. Будем надеяться на то, что в конце года президентом Белоруссии станет такой политический лидер, с которым также в будущем не стыдно будет вместе проехать до Минска на машине.

    Поделиться