13.09.2010 23:50
    Поделиться

    Госдума намерена стимулировать работодателей создавать рабочие места для молодежи с помощью госзакупок

    Депутаты Госдумы намерены стимулировать работодателей создавать рабочие места для молодежи с помощью госзакупок. Соответствующий законопроект внесен в парламент и готовится к рассмотрению. В документе предлагается создать механизм привлечения студенческих отрядов работодателями-участниками госзаказа. Эксперты считают, что молодым специалистам это не поможет, а вот новую возможность для коррупционеров откроет.

    Как рассказал "РБГ" Кирилл Кузнецов, гендиректор Центра эффективных закупок Тендеры.ру, использование госзакупок в качестве одного из инструментов решения социальных проблем достаточно распространено в мировой практике. Так, в США довольно представителен перечень особых категорий поставщиков, которые имеют преимущество при размещении госзаказа. Поэтому сама идея стимулировать привлечение поставщиками студенческих отрядов интересна и не противоречит логике законодательства.

    Однако, по мнению эксперта, предложенная редакция законопроекта открывает лазейку для коррупционеров, поскольку дает значительные преимущества на торгах поставщикам, заявляющим (что не значит, что это заявление будет воплощено на самом деле при исполнении контракта) о привлечении студенческих отрядов. "Причем заказчик должен получить право установления запрета на участие в любых торгах для поставщиков, не декларирующих соисполнительство со стороны студотрядов, без каких либо ограничений, - отметил Кирилл Кузнецов. - Не установлено и в каких объемах должны в подобных случаях привлекаться студенты, что предсказуемо приведет к "торговле бумажками" - когда работа студенческих отрядов сведется к продаже поставщикам документов о якобы участии студентов в исполнении контрактов, но не реальной работе".

    По мнению Елены Агаповой, директора Центра развития конкурентной политики и госзаказа Академии народного хозяйства при правительстве РФ, создание преимуществ отдельно для студенческих отрядов ущемляет права других организаций, например всероссийского общества инвалидов. "Кроме того, создавая механизм привлечения студенческих отрядов работодателями, являющимися участниками госзаказа, может возникнуть ситуация, что созданные студенческие отряды станут просто дополнительной возможностью для участия в госзаказе, но с более льготными условиями", - резюмирует она.

    Поделиться