13.09.2010 23:03
    Поделиться

    Африканская чума подкосила свиное поголовье на Кубани

    Свиное поголовье подкосила африканская чума

    Вчера губернатор Кубани Александр Ткачев провел экстренное заседание краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям. Поводом стала очередная вспышка африканской чумы свиней.

    Если раньше смертельный для животных диагноз подтверждался у диких кабанов, то теперь - на крупном свиноводческом комплексе в Красноармейском районе Кубани. Вирус обнаружили еще в минувшую пятницу.

    В районе был создан штаб по ликвидации очага опасной инфекции. Почти семь тысяч свиного поголовья хозяйства решено пустить под нож, а животноводческие фермы сжечь. В Красноармейском районе объявлен карантин, установлено девять постов, в том числе и на границах с другими муниципалитетами края.

    Станица Новомышастовская, где базируется хозяйство, расположено в 37 километрах от Краснодара, вблизи оживленной трассы, ведущей к морским портам. Сейчас по ним пошли машины, груженные рисом, уборка которого начинается на Кубани. Урожай выращен отменный, однако вспышка африканской чумы может подкосить и его. По словам губернатора, в Минсельхозе России и Роспотребнадзоре с пониманием относятся к ситуации. Выход из нее один - принятие жестких и системных мер. По самым скромным подсчетам, в 50 миллионов рублей обойдется краю комплекс мер по локализации болезни, выкупу и утилизации животных, а причиненный ущерб уже сейчас оценивается в 100 миллионов рублей.

    В год Кубань производит 115 тысяч тонн мяса свинины. В крае крупнейшее поголовье на юге страны - свыше одного миллиона ста тысяч голов. В свиноводческой отрасли занято более ста тысяч кубанцев. И все это сегодня находится под ударом, не говоря об ущербе для имиджа аграрного края. Поэтому ради спасения всей отрасли и было решено полностью ликвидировать поголовье в отдельно взятом хозяйстве.

    Поделиться