13.09.2010 23:43
    Поделиться

    Государственная польская компания Gaz-System подготовила проект соглашения с Europolgaz

    На прошлой неделе государственная польская компания Gaz-System подготовила проект соглашения с Europolgaz, владеющей частью польского участка газопровода Ямал-Беларусь-Европа. Речь идет о возможности свободного доступа к этой артерии не только России, но и других стран - экспортеров газа. Вдобавок та же польская структура предлагает самостоятельно устанавливать цену транзита через Польшу.

    Характерно, что этот вопрос Варшава озвучила именно в канун подписания нового газового соглашения с Россией, сперва намеченного на первую половину сентября. Хотя Дональд Туск, премьер-министр Польши, заявил, что документ будет подписан в скором времени.

    Речь идет о вводе в действие в отношении РФ так называемого Третьего энергетического пакета ЕС, действующего с 2009 года, по которому ни одна компания "третьего" государства, то есть не участвующего в ЕС, не может контролировать транспортные артерии в регионе Евросоюза. А сегодня, когда многие импортеры требуют нового удешевления российского газа, такие проекты

    как нельзя ко времени. Чтобы накануне нового контракта добиться от России хотя бы ценовых уступок.

    Впрочем, возможна и иная версия: польские и британские СМИ ныне отмечают, что в связи с проблемами с созданием в бывшем СССР трубных обходников России имеются проекты подключения Азербайджана и Средней Азии к нефте- и газопроводам через Россию - по действующей с советских времен трубопроводной сети. Но если это дешево экономически (так как не нужно строить дорогостоящие трубопроводы), то осуществимо, как полагают в евроструктурах, в рамках того же Третьего энергетического пакета ЕС. То есть попытаться создать ситуацию, в которой России придется согласиться на беспрепятственный допуск других стран-поставщиков к российским трубопроводам.

    А на меры, схожие с польскими, нацелена и Литва: в конце августа ее парламент подготовил проект закона "О газе". Если такой закон будет принят, "Газпром" может потерять контроль над транзитными трубопроводами в Литве. А направлены они, подчеркнем, и в Калининградский эксклав РФ.

    Такие "новации" одобрены Еврокомиссией. По словам ее представителя Джозефа Эннона, "есть требование, чтобы подобная инфраструктура... была доступна третьим сторонам. Мы хотим быть уверенными, что этот газопровод (Ямал-Беларусь-Европа. - Прим. ред.) не будет использоваться лишь одной-двумя компаниями".

    Но, как сообщили источники в Минэнерго России, "действующее Соглашение по газу с Польшей сохраняет монополию на транзит газа "Газпромом" и польской государственной газовой компанией до 2045 года включительно". А согласно позиции "Газпромэкспорта" Россия, не являясь членом ЕС, не обязана свои "газовые" отношения с той же Польшей приводить в соответствие с законодательством Евросоюза. Причем трубопровод Ямал-Европа был построен и стал работать до введения в действие Третьего энергопакета ЕС.

    Кстати, Варшава в 2008-2009 годах предлагала увеличить поставки по трубе Ямал-Беларусь-Европа, но это предложение российской стороной было реализовано лишь частично. Между тем данная артерия - самый короткий "газовый путь" из экс-СССР для Польши и Центральной Европы. Потому и выгодно контролировать такой маршрут.

    Позиции Варшавы и Вильнюса в этих вопросах опираются на все более разнообразные источники получения газового сырья. Как полагает аналитик международного газового рынка Александр Головцов, "в Европе ныне имеются достаточные запасы газа в подземных хранилищах; существуют и альтернативные источники поставок - с Ближнего Востока, Норвегии, Карибского региона. Поэтому, если и будут какие-то перебои с поставками, это в современных условиях вряд ли сильно повлияет на европейский рынок".

    Тем временем Варшава и Вильнюс вырабатывают, похоже, совместную позицию. Та же польская Gaz-System и литовская газовая компания Lietuvos Dujos - одновременно с упомянутыми спорами с "Газпромом" - подписали договор о сотрудничестве по объединению национальных газовых систем. Но запланированный польско-литовский участок (примерно 250 км) станет северной частью опять-таки трубопровода Ямал-Беларусь-Европа. Причем еще в 1960-1970-х годах было 5 таких проектов, но Москва считала нецелесообразным с помощью газопровода снова "сближать" Литву с Польшей. Теперь они могут сами воплотить стародавний замысел...

    Поделиться