13.09.2010 23:10
    Поделиться

    Поступили первые заявки на получение грантов для молодых учителей

    "РГ" (от 1.06.2010 и 3.08.2010) рассказала о том, как минобрнауки будет поддерживать молодых учителей - вчерашних выпускников вузов, которые поедут работать в отдаленные и сложные регионы.

    Тысяча начинающих педагогов получат гранты по 500 тысяч рублей. Деньги им будут выплачиваться в два транша, причем первый поступит в регионы уже в конце 2010 года.

    Больше всего вакантных мест оказалось в Сибирском, Приволжском и Северо-Западном федеральных округах. В основном нужны учителя в маленьких городках и сельских школах. К местным властям, которые хотели бы пригласить на работу молодого специалиста, выдвигались жесткие требования - обеспечить жильем или дотацией на его аренду. Когда заявки поступили в минобрнауки, стало ясно - возможность решить пресловутый жилищный вопрос есть в каждом регионе. Кое-где потенциальным соискателям местные власти предлагали даже не комнаты в общежитиях или деревенские избы, а благоустроенные квартиры на условиях соцнайма.

    В течение сентября в минобрнауки будет идти мониторинг заполнения вакансий. И первые результаты уже есть. К примеру, квота Приморья на господдержку и получение 500 тысяч рублей - 21 вакансия. К участию в конкурсе допущены преподаватели английского языка, математики, физики, начальных классов, русского языка и литературы. Департамент образования и науки Приморского края сейчас рассматривает семь заявок от молодых специалистов, которые согласились поехать в отдаленные города и села.

    Поделиться