14.09.2010 23:39
    Поделиться

    В Сербии албанцы скупают новые биометрические паспорта

    Местные органы власти в Центральной Сербии и сербских анклавах в Косово в последнее время зафиксировали заметно возросшее число фактов выдачи косовским албанцам новых сербских биометрических паспортов.

    Речь идет о целенаправленной попытке постепенного захвата территорий чужого государства, фактически - естественной экспансии. Именно такая ситуация сейчас складывается в Сербии, особенно в ее южной части, граничащей с Косово. В одной только Грачанице (небольшом сербском селении в 10 километрах от Приштины) с начала года местным албанцам было выдано от 5 до 6 тысяч сербских документов. Причем так обстоят дела во многих населенных пунктах. За паспортами албанцы едут не только в анклавы, но и через границу в соседнюю Сербию, где тоже находят возможность зарегистрироваться. И в течение месяца получить заветные "бумаги".

    На днях в небольшом сербском селении Мерошина (на юге Сербии) прошел митинг протеста: только за несколько месяцев численность этой общины выросла примерно на 50 человек - за счет "поселившихся" здесь албанцев из Косово. По словам местного председателя Слободана Тодоровича, "это мужчины в возрасте от 20 до 40 лет, в основном из косовских городов Приштины и Подуево".

    Получение сербских документов конечной целью албанцев не является. Куда важнее для них попасть в избирательные списки. Происходит это почти автоматически с выдачей паспорта. Причем переселяться в Сербию совсем не обязательно - достаточно лишь изредка бывать по месту своей второй регистрации, чтобы не вызывать лишних вопросов. Зато в день выборов все "переселенцы" гарантированно окажутся возле урны для голосования. Кто знает, если сегодня их будет всего пятьдесят, то на будущий год, возможно, уже двести, а через 3-5 лет - больше тысячи.

    Материал публикуется в авторской редакции. Читать версию из номера

    Тактика постепенного осваивания чужой территории хорошо отработана косовскими албанцами на протяжении предыдущего столетия. Ведь в начале XX века они составляли подавляющее меньшинство в почти абсолютно сербском Косово, зато в конце века - уже более 90 процентов. Причин такого роста несколько. Две мировые войны тяжело ударили по сербам и почти не тронули албанскую часть населения края. Не всегда верную национальную политику проводило руководство бывшей Югославии. Но главное - традиционно высокая рождаемость у албанцев, для которых иметь по 5-8 детей считается нормой.

    Вытеснение сербских жителей происходило, как правило, вполне легальным путем. Албанцы покупали у сербов их дома и землю, часто предлагая привлекательную цену - порой в 2-3 раза выше реальной. Параллельно они проникали в различные учреждения, создавали свои общества и партии, учились политтехнологиям.

    Именно таким образом албанцы заселили не только территорию Косово, но и три крупные общины на юге Центральной Сербии - Прешево, Буяновац и Медведжа. Сейчас доля албанского населения в них составляет от 50 до почти 90 процентов. Неудивительно, что в последнем созыве сербской республиканской Скупщины албанцы уже имеют своего депутата. Более того, нынешние власти Косово уже предъявляют территориальные претензии. Рисуя карту несуществующего государства - Великой Албании, они включают албанские общины на территории Сербии в его состав. Ожидать, что на этом они остановятся, вряд ли стоит.

    В принципе процесс получения сербских документов не прост. Для этого надо сперва зарегистрироваться на месте "проживания", предъявить сербское или югославское свидетельство о рождении и справку о гражданстве, выполняя тем самым требование Евросоюза. Но можно обратиться на "черный" рынок, где оформление сербского паспорта стоит от 3 до 4 тысяч евро.

    Несмотря на почти 60-процентную безработицу, деньги у населения Косово водятся. В основном это доходы от процветающих здесь транзита наркотиков, торговли оружием и контрабанды. В Косово весьма расхожим остается шутливое приглашение к жителям Западной Европы приехать в гости и посмотреть на украденные у них ранее автомобили, которые уже давно находятся здесь. И это далеко не только слова.

    Поделиться