13.09.2010 13:07
    Поделиться

    Челябинский губернатор "вживую" пообщался с ведущими блогерами региона

    Глава Южного Урала Михаил Юревич "вживую" пообщался с ведущими блогерами региона

    Около двух часов глава региона отвечал на любые, в том числе и самые "неудобные" вопросы авторов "Живых журналов".

    Главная интрига предстоящей встречи заключалась в том, что многие блогеры регулярно и с удовольствием критикуют местную власть вообще, и губернатора в частности. И далеко не каждый руководитель региона рискнет на личную встречу со свободолюбивыми обитателями Интернет-пространства.

    Общение Михаила Юревича с популярными в регионе авторами ЖЖ  проходило в неформальной обстановке - за чашкой чая с конфетами. На встречу пригласили 20 человек, пришло 17. Самых "отвязных" блогеров, которые хамят или пишут оскорбления, звать не стали.  Но тем, кто критикует власть, не опускаясь до ругательств, приглашение было отправлено.

    Инициатором необычной встречи стал губернатор, который не скрывает свою любовь к современным информационным технологиям и недавно тоже завел свой "Живой журнал". В нем-то он впервые и предложил собрать "в реале" наиболее активных авторов ЖЖ.  Идея нашла большой отклик в блогосфере. К этому сообщению Юревича было более 400 комментариев - больше оказалось только под постом о нападении на рок-фестиваль "Торнадо".

    Свою репутацию людей, которые не признают авторитетов и за словом в карман не лезут, авторы ЖЖ подтвердили в самом начале встречи. Первым делом они попросили губернатора прокомментировать слухи о наличии у Юревича … собственной яхты в Италии.

    - Яхты у меня нет, ни разу даже не плавал на такого рода судне, - ответил глава региона. - А в Италии, не скрою, был несколько раз и люблю там отдыхать…

    Еще один "каверзный" вопрос, активно обсуждаемый в блогосфере, касался намерения областных властей купить недешевый многофункциональный вертолет для экстренной транспортировки больных, тушения лесных пожаров и вылета главы региона в территории. Михаил Юревич объяснил, что воздушное судно будет приобретаться в доле с частным инвестором, у которого будет в постоянном пользовании. В случае необходимости, у областных властей будет право пользования вертолетом.

    Следующая "горячая тема", затронутая в разговоре губернатора с блогерами - о намерении областных властей проложить новую транспортную магистраль, которая призвана разгрузить важную дорогу, проходящую через центр Челябинска. Часть трассы планируется построить  в районе городского бора. Местные оппозиционеры проводят параллель с ситуацией вокруг Химкинского леса. Михаил Юревич пообещал, что во время строительства новой дороги вырубать сосны не будут.

    - Магистраль пройдет вдоль городского пляжа, там, где сейчас проселочная дорога, - уточнил губернатор. - Никакой аналогии с ситуацией в Химках я не допущу.

    По словам Юревича,  транспортная проблема в Челябинске с каждым годом становится все острее. И когда автомобилей становится все больше, проблему заторов расширением старых магистралей уже не решить.

    За более чем полуторачасовую встречу Юревича успели спросить практически обо всех самых острых темах общественно-политической жизни региона, от ЧП на рок-фестивале "Торнадо" до выборов и "двуглавой" системы управления муниципалитетами. Пользователей интернета также интересовали перспективы развития городского транспорта Челябинска и местного аэропорта, возможность появления в области гипермаркета IKEA,  отношения с бывшим губернатором Петром Суминым. Глава региона рассказал блогерам, с чтения каких СМИ начинается его утро и что он думает про современный российский футбол. Губернатор честно признался, что не всегда лично пишет свой блог, а часто надиктовывает свои мысли помощникам, которые исполняют "техническую часть". Михаил Юревич  также посетовал, что в силу занятости не имеет возможности более активно присутствовать в Интернет-пространстве. "Иначе был бы не губернатором, а блогером", - пошутил он.

    По отзывам авторов "Живых журналов", в целом встреча с губернатором произвела на них благоприятное впечатление. Блогеры оценили раскованность, откровенность главы региона, стремление аргументировано изложить свою точку зрения.  Авторы "Живых журналов" также отметили отсутствие у главы региона нервозности и снобизма при ответах на самые "неудобные" вопросы.  Довольны неформальным общением остались и организаторы встречи.

    - Михаил Юревич не оставил без ответа ни один вопрос,- отмечается в официальном сообщении губернаторского сайта. - А интерес, с которым блогеры спрашивали главу региона о различных волнующих их вещах, позволяет предположить, что обе стороны конструктивно и с пользой провели время.

    Поделиться