В лесах Ленинградской области гораздо позднее, чем это происходит обычно, пошли грибы. Причина - чрезвычайно жаркое лето. Ветераны "тихой охоты" вспоминают, что схожая картина наблюдалась и в 1972 году, когда все почти все лето столбик термометра тоже не опускался ниже отметки 30 градусов тепла.
Однако жара отразилась не только на сроках появления, но и на самих грибах. Выросли грибы-мутанты, которые раньше встречались, главным образом, в Центральной России. По мнению экологов, поскольку дождей было мало, грибное тело "качало" воду из сильно загрязненной почвы. В результате съедобный гриб, почти не меняясь внешне, превращался в ядовитую губку.
И потому неудивительно, что возросло число отравлений. Согласно данным Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, в городе уже зарегистрировано 20 пострадавших от отравления грибами, при этом один человек умер.
Впрочем, в этом году любителей тихой охоты ждут в лесах и другие сюрпризы. В местах, где грибы росли всегда, сейчас их очень мало. Специалисты считают, что в этом повинны пронесшиеся летом по региону разрушительные ураганы. Повалив сотнями деревья, они нанесли удар и по грибам. Кстати, более всего пострадал от разгула стихии Приозерский район, который издавна славится своими грибными местами.
Но сбор грибов не случайно называют нашим национальным видом спорта. Когда грибы идут, ничто не может удержать заядлых грибников от похода в лес. При этом многие из них пренебрегают элементарными мерами предосторожности. Только в минувшие выходные не смогли самостоятельно выбраться из леса тринадцать человек. К счастью, все незадачливые грибники вернулись домой целыми и невредимыми: их вывели из леса спасатели.
Но так бывает далеко не всегда: каждый год в грибной сезон в лесах Ленинградской области пропадают десятки людей.