13.09.2010 12:35
    Поделиться

    В Смоленске открылся кинофестиваль "Золотой Феникс"

    В программу III Всероссийского кинофестиваля актеров-режиссеров "Золотой Феникс" включено 16 российских фильмов, снятых актерами, решившими попробовать себя в качестве режиссеров, а вообще в его рамках жители Смоленска и пяти райцентров смогут познакомиться с тремя десятками игровых и мультипликационных картин. Из-за особенностей российского проката большую их часть, наверняка, в кинотеатрах никогда не увидеть, так что "Золотой Феникс" для смоленского зрителя - редкая возможность посмотреть отечественный фильм на большом экране, да еще и встретиться с его создателем.

    В этом году свои новые работы в Смоленске представляют Алла Сурикова ("Человек с бульвара Капуцинок"), Станислав Говорухин ("В стиле Jazz"), Людмила Гурченко ("Пестрые сумерки"), Игорь Сукачев ("Дом солнца"), именно здесь в последний день фестиваля состоится российская премьера фильма "Брестская крепость" Александра Котта. Перечисленное - лишь спецсобытия "Золотого Феникса", вообще же фестивальная неделя до отказа наполнена показами, пресс-конференциями, творческими вечерами и театральными антрепризами. Впервые в этом году в парке "Лопатинский сад" будут проходить вечерние показы кинофильмов под открытым небом, что сделает события фестиваля более доступными для широкой публики. "Золотой Феникс" сохраняет свою особенность: наряду с главными наградами фестиваля за лучший фильм и лучший дебют, будут вручаться спецпризы, которые носят имена знаменитых смолян - актеров Анатолия Папанова и Юрия Никулина, поэта и общественного деятеля Александра Твардовского, мецената Марии Тенишевой, скульптора Сергей Коненкова.

     
    Видео: Ольга Лисинова

    В субботу на церемонии открытия "Золотого Феникса" стало ясно, что в кинематографическом мире его считают явлением кризисным. Он впервые прошел в Смоленске в сентябре 2008 года -  как раз в тот момент, когда мировой экономический кризис добрался до нашей страны, и в определенной степени стал витриной спада, переживаемого российским кино. Эмблема смоленского фестиваля - сказочная птица Феникс с герба города - всему этому отлично соответствует, поскольку вселяет надежду на лучшее будущее. Год назад, побывав в Смоленске, актер-режиссер Сергей Никоненко написал стихи, посвященные "Золотому Фениксу", где как все это и высказал: "И кино опять возродится, как из пепла поднялся Смоленск!". За год слова стали песней, а затем - и гимном кинофестиваля, который в субботу впервые исполнил на сцене главного городского кинотеатра "Современник" актер Дмитрий Харатьян. На церемонии открытия без разговоров о кризисе тоже не обошлось, но сам фестиваль при этом кажется все более надежным. Если год назад его судьба еще вызывала какие-то опасения, то сейчас он включен в план подготовки к 1150-летию Смоленска, и как минимум до 2014 года ему уж точно ничто не угрожает.

    Президент фестиваля, народный артист России Всеволод Шиловский в этот раз вышел к публике в наряде светлейшего князя Михаила Илларионовича Кутузова-Смоленского - в камзоле с аксельбантами и черной повязкой на лице - и с выражением прочитал со сцены хрестоматийное письмо фельдмаршала смолянам, в котором тот высоко оценил заслуги жителей губернии перед Родиной. "Главные на "Золотом Фениксе" - это вы, смоленские зрители!" - пояснил идею Всеволод Шиловский, и смоляне поняли, что как раз они-то, по сути дела, и спасают отечественное кино.

    Поделиться