12.09.2010 23:20
    Поделиться

    Столичным паркам не хватает современных аттракционов

    В огромном мегаполисе парков явно недостаточно, а многие из тех, что есть, давно не соответствуют современным требованиям. Даже элементарным бытовым.

    Например, в "Сокольниках" в иные дни насчитывается до 250 тысяч посетителей, а все коммуникации старые, канализация вообще летняя. Да и развлечения на свежем воздухе однообразны. Москвичи долгое время гордились самым большим в стране "чертовым" колесом, которое крутилось в ЦПКиО имени Горького, но теперь его демонтировали, на "приколе" и другие увеселительные механизмы. По оценкам экспертов, практически все инженерные сети свое отжили. В общем, многие парки в том виде, как они есть, устарели.

    Диснейленда не вышло

    В кабинетах чиновников давно витает идея создания многофункциональных зон отдыха, столь популярных в Европе. Еще в 90-х годах много шума было по поводу проекта Зураба Церетели. Известный скульптор предлагал выстроить в Мневниках "Парк чудес" - аналог Диснейленда на русский лад. Даже земля уже была выделена, но грандиозная идея провалилась. Незадача пока и с развлекательным комплексом "Посейдон Парк", который должен разнообразить культурную программу для посетителей Парка Победы.

    Планировалось разместить здесь крупнейший океанариум, образовательный детский центр, парк развлечений для взрослых, кинотеатр, гостиницу... Предполагалось, что шесть тысяч рыб и животных будут бить хвостами уже в 2009 году. Не вышло. Сроки передвинуты на 2013 год.

    Почувствовав востребованность не только спортивных, развлекательных, но и культурных программ, многие музеи-усадьбы принялись разрабатывать интерактив, используя свои вековые парки и исторические объекты. Лучшие тому примеры - "Царицыно", усадьба князей Голицыных "Влахернское-Кузьминки"...

    Но ведь есть в центре старые парки, любимые москвичами. Что с ними будет?

    Вперед, в "Сокольники"!

    Сейчас идут разговоры о реконструкции "главных" столичных парков. В том числе - ЦПКиО имени Горького, который хирел все последние годы. Уже в октябре на заседании столичного правительства планируется рассмотреть проект перспективного развития территории старейшего (130 лет!) парка культуры и отдыха "Сокольники" на 2011-2015 годы. Как известно, его задолго до революции подарил городу меценат Третьяков. Теперь, как рассказал префект Восточного административного округа Николай Евтихиев, тут будет нечто вроде ретропарка, каким он был в начале XX века. Для этого по проектам того времени восстановят разрушенный ураганом знаменитый лабиринт возле Путяевских прудов, сгоревший павильон, старинные аллеи и даже дачи, которые когда-то там стояли...

    "Проект уникальный, - считает Евтихиев. - Его цель - защитить природу, сохранить сам парк как памятник садово-паркового искусства и насытить современным сервисом. Многие семьи приходят сюда на целый день, поэтому нужны и парковки, и аттракционы, и спортивные объекты, и кафе, и капитальные туалеты"... При реконструкции заменят все коммуникации, в том числе - водопровод, канализацию. Город готов выделить на обновление парка свыше 11,5 миллиарда рублей. Работы должны завершиться к 2016 году.

    Супермаркет - не конкурент

    "В городе явно не хватает мест для активного круглогодичного отдыха москвичей, - считает новый гендиректор ЦПКиО имени Горького Вячеслав Король. - В какой-то степени эту функцию взяли на себя гипермаркеты, открывая рядом с торговлей кинотеатры, катки, игровые зоны для детей. Но это, конечно, совсем не то, чего ждут горожане. Ведь главная цель продавцов в парке - заманить как можно больше покупателей, а отнюдь не культура и просвещение. А вот наш парк вполне может стать уникальным многопрофильным местом отдыха". И это не праздная мечта. "В 2011 году закончим проектные работы, еще через 3-4 года идея воплотится в жизнь", - говорит директор.

    Уже есть концепция реставрации и реконструкции парка. Однако специалистам еще предстоит исследовать его состояние и определить, в соответствии с каким стилем и какой эпохой лучше восстанавливать тот или иной участок и конкретные объекты. "Главное - не копировать западные образцы, а преобразовать парк так, чтобы он стал привлекательным для посетителей круглый год", - подчеркивает Король. Вся историческая часть, к которой относятся усадьбы Трубецких, Голицыных сохранится. Но будут и зоны. Например, поклонников муз ждет "Арт-парк" - здесь появится центр современного искусства. Рядом - арт-деревня с избами и прочим жилищем разных народов, где развернут свои мастерские художники и ремесленники. Будет и площадка для "парковых" концертов, многофункциональный концертный комплекс. Рядом со знаменитым Зеленым театром можно проводить мероприятия на свежем воздухе. Хотите заняться физкультурой - пожалуйте в "Спорт-парк" с площадками для игр, велосипедными дорожками. А в Нескучном найдется место для школы верховой езды и поклонников экстремального велоспорта.

    А как же прогулки под сенью деревьев, в тишине и покое? Для любителей природы остаются Александровский, Голицынский и Нескучный сады.

    Поделиться