13.09.2010 11:09
    Поделиться

    Дмитрий Медведев поздравил Альберта Лиханова с 75-летием

    Дмитрий Медведев поздравил писателя, председателя правления Российского детского фонда Альберта Лиханова с 75-летием. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

    В телеграмме, в частности, говорится:

     "Для Вас - талантливого писателя и педагога - забота о подрастающем поколении стала делом всей жизни. В своих произведениях для детей и юношества Вы поднимаете серьёзные нравственные проблемы.

    Широкое признание получила Ваша социальная и благотворительная работа. Созданный Вами Российский детский фонд уже почти два десятилетия занимается профилактикой беспризорности и сиротства, оказывает помощь детям, имеющим проблемы со здоровьем. Одним из значимых гуманитарных проектов Фонда стала реабилитационная программа для ребят из Южной Осетии".

    Дмитрий Медведев также подписал Указ о награждении Альберта Лиханова орденом Дружбы. Награда  присуждена за многолетнюю активную общественную деятельность и развитие гуманитарного сотрудничества.

    "Усыновление - самая радикальная и самая легкая форма для государства. Отдавая ребенка на усыновление, оно больше в его судьбе не участвует. Хотя напрасно. И другая есть форма: взять ребенка под опеку или попечительство. Дети находятся в приемной семье на условиях, когда за их содержание родители получают вознаграждение (гонорар).

    По нашим подсчетам, за последние три года было роздано 90 тысяч детей. Детские дома были закрыты, а здания, где они находились, чаще всего проданы. Но начался кризис, деньги на содержание детей и вознаграждения родителям стали выплачиваться с задержкой. А поведение органов опеки в отношении этих людей - менторское, будто они сделали для этих людей большое одолжение - дали им возможность подработать. В 2007 году 4500 детей вернули обратно, в 2008 г. - 6500 детей, в 2009 г. - 10-11 тысяч. В общей сложности вернули 30 000 детей. В приемных родителях зачастую оказываются случайные люди", - рассказал в интервью "РГ" юбиляр

    Поделиться