12.09.2010 23:11
    Поделиться

    Блогеры: Сколько лет русский человек должен прожить при изобилии, чтобы перестать бояться дефицита продукта

    Невероятное исчезновение гречки и страх дефицита, почему молодые учителя срочно меняют профессию. Это и многое другое обсуждали в своих дневниках российские блогеры на этой неделе.

    Стереть Вселенную

    sergpropp :

    "...Что будет, если показать обывателю на киноэкране рождение Вселенной в качестве документальных хроник? Что он будет делать в момент просмотра? Жевать чипсы?

    Забавно представить, что после просмотра "рождения Вселенной" и премьеры "Аватара" будет проведен, например, опрос, какой фильм вам понравился больше? Какой из фильмов вы бы себе оставили в домашней фонотеке, а какой стерли бы? Сколько зрителей согласились бы стереть Вселенную ко всем чертям как не заслуживающее внимания зрелище?

    Можно ли ставить на весы два таких понятия - целый мир, который нас окружает, и качественный художественный фильм, если судить с точки зрения впечатлений, а точнее, удовольствия, которое нам доставляет это впечатление? И если бы Вселенная не сохраняла своих тайн, кто знает, как поступил бы человек, получив возможность удалить ее как не заслуживающий внимания файл?"

    Школьные годы

    valeriuus:

    "...В моей родной Вологодской области, например, а именно в городе Соколе, очень много учителей-пенсионеров. И их не увольняют из школ, многие заявляют, что их "унесут оттуда только вперед ногами". С одной стороны, стоят пенсионеры, не уходящие из школ, с другой - молодые выпускники вузов, которые не идут в школу, потому что, во-первых, там маленькая зарплата, а во-вторых, в школе просто нет часов для них. Но есть еще и "третья сила" - педагоги в возрасте от 35 - 40 лет. Именно их сокращают, именно им недодают часы, именно их, спасибо министру образования, выбросят на улицу, если его предложение поддержат.

    Я знаю коллег моей мамы, которые пошли работать проводницами, кто-то еще в 90-е занялся коммерцией, кто-то уходит ночными нянями в кадетский корпус...

    Но ведь это педагоги, по двадцать с лишним лет отдавшие школе, у них наработан опыт преподавания; но не это главное, а то, что молодежь еще может перестроиться, найти другую работу, у пенсионеров есть (хоть и мизерная) пенсия, у этих же людей нет ничего и пойти им в городе с населением в 40 тысяч человек некуда. Сейчас учитель высшей категории в среднем получает 7 - 8 тысяч рублей, если везет с нагрузкой - то чуть больше, не везет - меньше..."

    Мешок соли

    mrparker:

    "Интересно, сколько лет русский человек должен прожить при изобилии, чтобы он перестал бояться дефицита того или иного продукта? Никто до сих пор так и не знает, почему четыре года назад в стране возник ажиотажный спрос на соль. Я вот специально перечитал доклад Федеральной антимонопольной службы по поводу той истории. Цены производителей не менялись.

    Таможенные пошлины не менялись. Оптовые цены не менялись. Препятствий для перевозки соли по стране не было. То есть никаких причин не было. А дефицит был. Люди массово скупали соль и наверняка до сих пор той самой солью пользуются - потому что за четыре года мешок соли не съесть.

    Теперь вот эта история с гречкой.

    Дело дошло до президента. И президент говорит, что сотрудники супермаркетов по ночам продают гречку оптовикам, чтобы те потом продавали ее в мелких магазинах и на рынках по цене в два-три раза выше. Но если это так, то почему сотрудники супермаркетов не поступают так с картошкой, например? Или с пшенкой?

    ...Наверное, мы просто боимся. И двадцати лет мало для того, чтобы окончательно изгнать этот страх - страх того, что завтра все исчезнет. ...Видимо, мы до сих пор не верим, что капитализм и свободный рынок - это надолго. Нам кажется, что это какой-то сон, эпизод в длинной советской жизни и что вот-вот этот сон закончится и все будет как раньше. И достаточно любого легкого слуха для того, чтобы мы в панике бежали в магазины скупать..."

    Поделиться