12.09.2010 23:15
    Поделиться

    Вера Звонарева уступила в финале US Open бельгийке Ким Клийстерс

    Нет, никакого провала в российском теннисе нет! Два заключительных дня на Открытом первенстве США, заключительном в сезоне турнире "Большого шлема", прошли с русским - пусть и не всегда доминирующим - акцентом.

    Почти на всех фронтах-кортах сражались наши спортсмены. В минувшую субботу - чуть ли не ночью по Нью-Йорку, а по московскому времени это было воскресное утро - за титул билась Вера Звонарева. Перед этим за выход в финал боролся с ракеткой № 1 Михаил Южный.

    Вчера же игровая сессия открылась еще одним матчем с участием нашей соотечественницы: Надежда Петрова, объединившись с американкой Лизель Хубер, стремилась к победе в женском парном разряде. Дуэту теннисисток из России и США противостояли американка Ваня Кинг и Ярослава Шведова, выступающая за Казахстан.

    Материал публикуется в авторской версии. Читать статью из номера

    В юниорском турнире вообще был "русский финал" - встречались Дарья Гаврилова и Юлия Путинцева. Так что еще накануне стало ясно: по крайней мере, одна россиянка завоюет на Открытом чемпионате США-2010 высшую награду. А это, согласитесь, будущее тенниса.

    Смотрите, какая интересная сложилась в Нью-Йорке ситуация - как в женском одиночном разряде, так и в мужском. Подобных сильных по рейтингу полуфиналистов не было четверть века, то есть с 1985 года. В четверке лучших среди представительниц прекрасного пола три лидирующие ракетки турнира - датчанка Каролин Возняцки (1), бельгийка Ким Клийстерс (2) , американка Винус Уильямс (3). И приятно, что в эту престижную компанию попала Вера Звонарева, посеянная седьмой.

    Аналогично получилось и в заключительной стадии у мужчин. Квартет составили первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль, вторая - швейцарец Роджер Федерер, третья - серб Новак Джокович. И серди этих великих - наш Михаил Южный, имевший 12-ый стартовый номер.

    Можно, конечно, утверждать, что у Миши была сравнительно легкая сетка - он обыграл, в частности, американца Джона Изнера, испанца Томми Робредо, а в четвертьфинале швейцарца Станисласа Вавринку в пяти тяжелых сетах - 3:6, 7:6, 3:6, 6:3, 6:3. На месте последнего оппонента вполне мог быть шотландец Энди Марей, но он был убран как раз Вавринкой. Однако надо отдать должное Михаилу Южному: пройти такой двухнедельный путь и выйти на испанца Рафаэля Надаля - это дорогого стоит.

    Накануне Миша, отвечая на вопрос, с кем ему предпочтительней играть - с Надалем или Федерером, не стал лукавить. "С Надалем, - сказал он. - Все-таки у меня с Рафой баланс 4:7, а с Роджером 0:10. Постараюсь исполнить роль злого парня".

    Корреспондент "РГ" поинтересовался мнением и Ника Боллетьери, известного специалиста, основателя собственной теннисной академии. Тот перед матчем спокойно сидел у фонтана и грелся на солнышке. "Извините, но ваш Майкл проиграет, - сказал "академик". - Да, Южный побеждал Надаля на US Open. Но когда это было!? В 2006 году. Выход Южного сейчас в полуфинал - фантастика. Он обладает боевым духом, его прагматичная игра с задней линии - к сетке он почти не ходит - выглядит интересно. Он расположил к себе болельщиков. Однако его игра не очень вариативна. А Рафаэль бросается в атаку при каждом удобном случае. Все делают ставки на Надаля - и я не исключение. Рафа выиграет в четырех сетках".

    В итоге испанец даже "перевыполнил" прогноз теннисного гуру, справился с Мишей Южным в трех партиях - 6:2, 6:3, 6:4. На взгляд автора этих строк, наш теннисист действовал довольно хорошо, быстро передвигался, однако завершающую точку не он ставил, а его соперник - Надаль. Сам Миша был более критичен к себе: "У меня не было достаточной скорости, - сказал он. - То есть, я не быстро принимал решения. Голова отставала от рук и ног. Шансов особых не было у меня".

    - А что же надо было делать, чтобы к этому решающему поединку голова была "быстрее"?

    "Ну, что об этом сейчас говорить!? - отвечал Миша. - О том, что, может быть, предыдущие матчи надо было бы выигрывать в три сета".

    Однако надо признать результат выступления Михаила очень и очень хорошим, особенно, если учесть, что и на другом турнире "Большого шлема" в этом сезоне - на "Ролан Гаррос" - москвич сыграл весьма удачно, также дойдя до полуфинала. На вопрос корреспондента "РГ", успел ли Миша прогуляться по Нью-Йорку, где-то побывать, он ответил: "Успел, но это не главное. Главное, что смог добраться до полуфинала".

    Теперь Рафа Надаль, впервые вышедший в финал Открытого чемпионата США, встретится в главном матче… Нет, не с Роджером Федерером. Со швейцарцем произошла теннисная трагедия: он, лучшая ракетка всех времен и народов, умудрился с трех матчболов в пятом решающе сете проиграть сербу Новаку Джоковичу. И, получается, в любом случае будет новый чемпион.

    После драмы Федерера на корте имени Артура Эша состоялась красочная церемония, предваряющая женский финал. Однако сам матч длился лишь немногим дольше, чем торжественный вынос огромного американского флага-полотнища и вокальные выступления певцов. Финал между бельгийкой Ким Клийстерс и россиянкой Верой Звонаревой занял один час без нескольких секунд. Такого скоротечного главного матча не было с 1980 года, то есть с тех пор, когда организаторы турнира стали вести хронометраж поединков. Увы, Звонарева проиграла - 2:6, 1:6, и установила еще один "рекорд" - она взяла у победительницы лишь три гейма.

    Ну а Ким Клийстерс, возвратившаяся в тур около двух лет назад после рождения ребенка, стала первой после Винус Уильямс спортсменкой, сумевшей защитить титул на US Open. Таким образом, бельгийка, побеждавшая на турнире в Нью-Йорке в 2005, 2009 и теперь в 2010 году, выиграла подряд 21 матч, потому что в период с 2006-го по 2008-ой она не участвовала в чемпионате. Потрясающий результат!

    Нам остается похвалить Веру: она, бронзовая медалистка Олимпиады в Пекине-2008, после травм и операции в прошлом году, сумела в нынешнем сезоне дважды доходить до финалов на турнирах "Большого шлема" - на Уимблдоне и теперь на US Open. В рейтинге она поднимется до четвертого мета.

    После матча корреспондент "РГ" задал несколько вопросов Вере Звонаревой.

    Российская газета: Вера, спасибо за теннис, который вы демонстрировали в течение двух недель. И скажите: вы проиграли финал или дошли до финала?

    Вера Звонарева: Буду смотреть позитивно - дошла до финала.

    РГ: Накануне вы надежно взяли верх над Каролин Возняцки - 6:4, 6:3. И пытались так же играть против Ким Клийстерс. Или я я не прав?

    Звонарева: Против Ким надо играть быстро, глубоко, чтобы не давать ей времени на удар. Я пыталась это сделать, но чувствовала, что физически меня просто не хватило. Мяч после моих ударов летел, наверное, в два раза медленнее, чем когда я выполняла удары в матче против Каролин Возняцки. В финале я была постоянно в защите.

    РГ: В чем причина? Может, было мало времени на отдых после пятничного полуфинала?

    Звонарева: Возможно. Я должна многое пересмотреть. Может быть, действительно мне не стоит на "Больших шлемах" играть пару, хотя у нас дуэт с Леной Весниной очень хороший. А то получается, к финалу я подхожу ужасно уставшей. Обидно. А еще, может быть, нужен человек, специалист, у которого был бы опыт игры на турнирах "Большого шлема". Все-таки Сергею пока тяжело. Он уважает меня как игрока - и боится подсказать, хочет, чтобы я слушала саму себя.

    РГ: Неужели произойдет смена тренера Сергея Демехина?

    Звонарева: Нет-нет, ни в коем случае. Просто сейчас мне видится ситуация таким образом. И для нас это хороший опыт.

    РГ: Что вам сказала Ким сразу после победы на корте?

    Звонарева: Она сказала: "Ничего страшного, ты действительно прибавила в игре. Еще выиграешь". Сказала, что ей удалось лишь с четвертого раза победить на турнире "Большого шлема".

    РГ: Вы можете себя представить на месте Ким Клийстерс - родить ребенка и вернуться в тур.

    Звонарева: Пока нет. Мне кажется, это очень сложно.

    РГ: А могло бы быть все наоборот: вы в полуфинале обыгрываете Клийстерс, а в финале проигрываете Возняцки?

    Звонарева: Ну откуда же я знаю? Хотя понимаю, на что вы намекаете - что дело не в соперницах, а во мне. Может быть. То, что я подряд сумела сыграть в двух финалах - это хорошее достижение. Но я стараюсь смотреть вперед, делать выводы.

    только в "РГ"

    Корреспондент "РГ" провел экспресс-интервью и с тренером Веры Звонаревой - Сергеем Демехиным.

    Российская газета: Сергей, поздравляю. Абстрагируемся сейчас от поражения в финале. То, что она дважды дошла до главных матчей - это такие неожиданные и приятные успехи.

    Сергей Демехин: Для меня это не сюрпризы. Я всегда был в ней уверен и знал, что если к важному турниру подвести ее в психологически спокойном состоянии, то она может обыграть кого угодно.

    Российская газета: Вы так молоды, вы сами профессиональный игрок в недавнем прошлом.

    Сергей Демехин: Скажу так: я пробовал играть в теннис. Но Вера вышла на совершенно новый уровень, а я застрял где-то.

    РГ: Так вы давно знакомы?

    Демехин: Очень, еще на юниорских турнирах. А в 2001 году мы на чемпионате России в Сургуте микст выиграли. Потом я часто выступал на первенствах России. Но удачнее всего у меня складывалась игра в смешанных разрядах - с таким хорошим игроком, как Вера. Потом мы переписывались, общались по телефону. Но о совместной работе и не думали, поэтому и не встречались.

    РГ: Насколько я знаю, начали сотрудничать весной.

    Демехин: С мая. Первым нашим совместным турниром был Открытый чемпионат Италии.

    РГ: Вроде Шамиль Тарпищев подсказал вам работать вместе?

    Демехин: Нет, никакого участия Тарпищева не было. Я вообще считаюсь тренером ЦСКА, и сам был армейским игроком, тренировался и в России, но и одновременно с этим в Италии, а потом был во Флориде, США, и в принципе там я начал заниматься тренерской деятельностью.

    Поделиться