11.09.2010 10:20
    Поделиться

    Алексей Учитель: "Оскар" - высшее достижение

    Фильм режиссера Алексея Учителя "Край" выдвинут от России на кинематографическую премию "Оскар".

    Он может представить нашу страну в номинации  "Лучший неанглоязычный фильм", если обойдет конкурентов, как обошел их в России. А  у нас это были одни самые громких фильмов из снятых за  последние годы - "Утомленные солнцем-2. Предстояние" (Никита Михалков сам снял свой фильм с рассмотрения, мотивировав это тем, что  он - лишь первая часть дилогии), "Одна война" Веры Глаголевой, "Как я провел этим летом" Алексея Попогребского  и "Царь" Павла Лунгина. Решение о выдвижении фильма "Край" на "Оскар"  приняли члены Российской оскаровской комиссии. Ее председатель - Владимир Меньшов, а в составе академии -  Владимир Наумов, Глеб Панфилов, Карен Шахназаров,  Андрей Кончаловский, Никита Михалков и Кирилл Разлогов.

    Обозреватель "РГ"  расспросила  Алексея Учителя об его эмоциях по громкому поводу.

    Российская газета:
    Фильм "Край" выходит в российский прокат 23 сентября. Премьера в Москве - 22 сентября.  Получилось так, что информация о выдвижении его на "Оскар" послужила предпрокатной рекламой?

    Алексей Учитель: Так совпало. Кто ожидал? А вдруг бы не выдвинули?

    РГ: В 2000 году ваш фильм "Дневник его жены" об Иване Бунине уже выдвигали на "Оскар"…

    Учитель: Было такое. Как бы ни относиться к наградам, "Оскар" на сегодня в мировом кинематографе - высшее достижение. Все к этому стремятся. Все хотят достичь этой вершины. И я очень рад, что первый этап в родной стране мы преодолели. Было из чего выбирать - очень хорошие картины соперничали. И то, что нас выбрали - уже своеобразная награда. А там посмотрим, как отреагируют американские академики. Попадем мы в шорт-лист или нет?

    РГ: Среди тех фильмов, что выдвигали на "Оскар", и ваш фильм, и "Одна война, и "Утомленные солнцем 2. Предстояние" -  о временах Великой Отечественной… Почему интерес к теме опять вспыхнул? В связи с 65-летием Победы?

    Учитель: Интерес всегда вызывают хорошие и талантливые картины. С датами это не связано, потому что есть уже такая традиция -  мы иногда делаем картины к определенным событиям. Но в случае с "Краем" я об этом не думал. Наша картина не о войне, время действия в ней как раз  начинается сразу после окончания Великой Отечественной. Это - другая история. Почему мы, имея принадлежность к разным странам, считаем иногда друг друга врагами? О том, как любовь и чрезвычайные обстоятельства могут разрушить эту стену и позволяют быть просто людьми, несмотря на то русские мы или немцы.

    РГ: То есть ваша картина на модную тему толерантности и политкорректности?

    Учитель: Я не знаю, почему модную? Эта тема обсуждается еще со времен "Хаджи-Мурата" Толстого и так далее.

    РГ: На прошлой неделе открылся кинофестиваль в Канаде, в  Торонто, где от России участвуют всего три фильма - ваш "Край", "Овсянки" и "Как я провел этим летом"

    Учитель: Наша картина первый раз была показана как раз в день открытия кинофестиваля в Торонто. Всего она будет там показана пять раз.  Получилось так, что мировая премьера совпала с выдвижением картины на "Оскар".

    РГ: И как картину  в Торонто приняли зрители?

    Учитель: Был полный зал. И после окончания картины вышло такое же количество народа, какое и пришло. Были аплодисменты. Но впереди еще четыре показа. И мне самому очень интересно как пройдут первые показы с иностранными зрителями. Тем более, что в  Торонто фестиваль, где много дистрибьюторов, продюсеров и мне важна и профессиональная точка зрения. В Торонто не вручают наград. Важен последующий результат. Если нами заинтересуются иностранные дистрибьюторские компании - тогда будет успех.

    РГ:
    Смотрите, как интересно получается: Владимир Машков, который исполнил в вашей картине главную роль, сейчас много работает в Голливуде, а все равно выходит на иностранный рынок, благодаря российским картинам.

    Учитель:
    Я считаю, что это очень хорошо, прежде всего, для российского кино, что наши актеры могут работать, и их замечают. И там, и здесь Володя -  один из лидеров. Будем надеяться, что наше кино заметят и за рубежом,   и это поможет карьере Машкова и в Голливуде.



    О чем фильм

    Алексей Учитель: "Эта история, происходящая осенью 1945 года и зимой 1946 года, о человеке - сержанте, который прошел всю войну. После войны он приезжает в Сибирское поселение. И отсюда стартуют любовь, страсти, эмоции, гонки на паровозах. Для меня эта картина была абсолютно новой. Даже по голливудским законам фильм очень масштабный. Были построены деревня и мост. Бедный Владимир и тонул, и горел, и прыгал с паровоза. Что только не происходило, но мой опыт документалиста подсказывал, что все это необходимо. Очень много известных актеров снималось в этой картине: Сергей Гармаш, Алексей Горбунов, Саша Баширов, Аньорка Штрейхель. Замечательный оператор, с которым я снимаю уже пятую картину и считаю его лучшим в России - Юрий Клименко. Автор сценария - Александр Гоноровский. Впервые, нас. Наверное, необходимо занести в книгу рекордов Гиннесса, он написал 109 вариантов сценария. Бюджет картины 15 млн.

    (Информация о картине рассказана режиссером на пресс-конференции Одесского международного кинофестиваля этого года, где Алексей Учитель и Владимир Машков представляли фильм и демонстрировали его трейлер).

    Поделиться