10.09.2010 14:20
    Поделиться

    Во Владикавказе проходят первые похороны погибших при теракте

    В столице Северной Осетии проходят первые похороны погибших при теракте

    В пятницу во Владикавказе прошли первые похороны погибших при теракте на Центральном рынке.

    Как сообщили журналистам в министерстве здравоохранения Северной Осетии, в результате теракта на центральном рынке Владикавказа пострадали 158 человек. В больницах республики сейчас находятся 107 человек (еще 11 раненых в четверг вечером отправили на самолете МЧС в клиники Москвы). Из них четыре человека находятся в крайне тяжелом состоянии, 22 - в тяжелом, 77 - в состоянии средней тяжести, четверо - в удовлетворительном. Жертвами теракта стали 17 жителей республики. 14 человек (включая террориста-смертника) погибли на месте, еще трое скончались в больнице.

    В Северной Осетии с десяти часов утра во всех церквях и приходах республики проходит траурная панихида по всем погибшим в теракте. А в 21 час на городской площади у собора Святого Георгия будет организована акция "Свеча памяти", в которой также примет участие епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан.

    Безмерное горе постигло семью этнических азербайджанцев Ашимовых, более десятилетия назад приехавших во Владикавказ на постоянное жительство из Грузии. Сегодня их родные и близкие, члены азербайджанской общины столицы Северной Осетии простились с полуторагодовалым Эльнуром Ашимовым и его бабушкой, 56-летней Ясамат Мамедовой.

    А вчера вечером бортом МЧС были отправлены в Москву тяжело раненые мать Эльнура  - Эльвира - и его трехлетний братишка Рашат. Вместе с ними в столицу России вылетел и глава семьи Рокшан Ашимов.

    С утра к дому на улице Неведомского, где проживают Ашимовы, пришло великое множество народа, чтобы почтить память невинно убиенных. В полдень гробы с телами погибших  были погружены в автофургон и отправлены по Военно-Грузинской дороге в село Соганлуги, приграничного с Азербайджаном Гардабанского района Грузии, откуда родом Ашимовы и Мамедовы. Там, на родовом кладбище завтра и состоятся похороны жертв чудовищного теракта.

    Поделиться