08.09.2010 23:40
    Поделиться

    Союзная программа даст возможность полностью обеспечить кормами животново Беларуси и России

    Обеспечит новая союзная программа

    Мировой рост цен на продовольствие подталкивает сельхозпроизводителей к поиску эффективных путей роста производства продукции.

    На зерне, мясе и молоке сегодня можно заработать хорошую прибыль, если производить его больше при меньших затратах. Но до сих пор слабым местом белорусских и российских животноводов является производство полноценных комбикормов для животных. До 60-80 процентов в них занимает зерно и только 20-25 - обогатительные добавки, от которых в большей степени зависит рост удоев и привесов. Кормление получается дорогим и неэффективным. В европейских государствах комбикорма лишь на 20 процентов состоят из зерна. Все остальное - те самые добавки. Поэтому и удои с привесами на фермах там как минимум в полтора раза выше, и соответственно конкурентоспособность продукции на мировом рынке. Поэтому Союзному государству необходимо собственное производство минеральных и белковых добавок, которые пока крестьяне вынуждены завозить из-за рубежа. На это и направлена новая союзная программа - "Создание импортозамещающего оборудования для производства биологически полноценных комбикормов на основе ресурсо- и энергосберегающих технологий" ("Комбикорм"). Предлагается создать универсальные комбикормовые заводы на основе прогрессивных технологий и техники. Для реализации программы в течение четырех лет необходимо бюджетное финансирование в размере почти 280 миллионов российских рублей. В результате выполнения этой программы будут снижены затраты энергоресурсов на изготовление комбикормов на 20-25 процентов, использование зерна - на 15-20 процентов, повышена производительность труда на 20-25 процентов.

    Союзная программа "Комбикорм" даст возможность полностью обеспечить комбинированными кормами животноводческую отрасль Беларуси и России. Первая часть программы будет выполняться с 2011 по 2013 годы. За это время будут выполнены научные исследования, созданы опытные экспериментальные образцы. Следующим этапом программы станет освоение ее результатов и внедрение их в производство.

    Поделиться