09.09.2010 15:17
    Поделиться

    Регистраторы придумывают схемы премиальной регистрации имен в зоне .рф

    Координационный центр национального домена сети Интернет рассматривает несколько схем премиальной регистрации имен в зоне .рф, которая должна начаться 1 октября 2010 года, сообщила в среду в Самаре на Третьей международной конференции администраторов и регистраторов национальных доменов стран СНГ представитель ЗАО "Технический Центр Интернет" Марина Никерова.

    А именно, рассматриваются три схемы: открытая регистрация, открытая регистрация с ограничением по количеству доменов "в одни руки" и регистрация по повышенной цене.

    "Разработка наиболее оптимальной схемы регистрации в этот период сейчас является приоритетной задачей для Координационного центра и "Технического Центра Интернет", - цитирует слова Никеровой сайт Координационного центра.

    Пока что все предложенные к рассмотрению варианты не свободны от недостатков.

    Так, свободная регистрация без ограничений чревата тем, что может начаться массовая скупка имен киберсквоттерами.

    Не сможет решить проблему и ограничение по количеству имен, регистрируемых на одно лицо. Этот запрет можно легко обойти, используя паспортные данные подставных лиц.

    Регистрация же доменных имен по завышенной цене окажет негативное влияние на рынок.

    Схема регистрации доменных имен в зоне .рф должна быть выбрана до 30 сентября. Возможно, в результате будет принята не одна из сформулированных Координационным центром схем, а иной, отличный от предложенных схем вариант

    Напомним, что на очередном заседании совета Координационного центра была отвергнута идея проведения голландского аукциона (игра на понижение ставки). Директор центра Андрей Колесников заявил, что членам совета так и не удалось договориться о цене домена в кириллической зоне .рф. 

    Поделиться