08.09.2010 23:44
    Поделиться

    Казахстан и Россия производят размен атомными активами

    Со вчерашнего дня в ведение "Росатома" перешел контрольный пакет (51 процент) акций едва ли не самой крупной уранодобывающей компании мира - Uranium One. Соответствующий документ, по словам Сергея Кириенко, подписан 8 сентября на форуме "Атомэкспо" в Москве.

    Накануне о другом стратегическом решении объявил премьер-министр Казахстана Карим Масимов. Побывав вместе с главой "Росатома" в Иркутской области, казахстанский премьер сообщил о намерении своей страны получить долю в акционерном капитале одного из действующих в России предприятий по обогащению урана. Какого именно, уточнять не стал, сославшись на особые условия предстоящей сделки.

    Однако эта тайна из разряда тех, что стали секретом Полишинеля. Уже известно и название, и местонахождение той самой курицы, несущей золотые яйца, на которую положили глаз партнеры из Казахстана. Это акционированный два года назад, а до того совершенно секретный Уральский электрохимический комбинат (был ФГУП, а теперь - ОАО "УЭХК") в городе Новоуральске, одном из десяти особо охраняемых атомных ЗАТО. Освоенная здесь газоцентрифужная технология обогащения урана (изначально - для использования в ядерном оружии) до сих пор остается самой эффективной и высокопроизводительной. А сам комбинат называют "жемчужиной в короне "Росатома".

    Возникает вопрос: чего ради мы решили делиться акциями столь успешного предприятия, продукция которого идет нарасхват сейчас и будет востребована в будущем? Тем более что Казахстану еще три года назад было предложено войти в учредители Международного центра по обогащению урана на базе другого российского предприятия - Ангарского электролизного химкомбината. И то предложение было принято - наши соседи получили 10 процентов акций МЦОУ. Помимо этого было учреждено еще и отдельное российско-казахстанское предприятие в форме ЗАО, но со схожим названием - "Центр по обогащению урана".

    Казалось бы - работай, укрепляй сотрудничество и режим нераспространения. Но что-то, видно, не срослось в тех прежних планах. И в июле этого года в Астане "Росатом" заключил новое соглашение с "Казатомпромом" - об изменении формата сотрудничества сторон в рамках совместного предприятия ЗАО "Центр по обогащению урана". Вместо строительства новых обогатительных мощностей в Ангарске, как это предполагалось ранее, Казахстану выделялась доля в успешно действующем Уральском электрохимическом комбинате.

    Казахстанский премьер Масимов назвал такое решение жестом доброй воли со стороны Москвы. Поскольку Россия в его понимании - "инновационный лидер в обогащении урана".

    У главы российской атомной корпорации, разумеется, нашлись ответные комплименты и повод лично поблагодарить своего визави: незадолго до этого холдинг "Атомредметзолото" (одна из дочерних структур "Росатома") получил согласие от правительства Казахстана на покупку контрольного пакета акций канадской урановой компании Uranium One. Сделка эта, по словам Кириенко, далась "очень непросто".

    - Мы впервые в такой чувствительной и высокотехнологичной сфере, как атомная энергетика, приобрели контрольный пакет крупнейшей частной компании в мире, - заявил глава "Росатома". Для этого требовалось как минимум положительное решение от регулирующих органов Казахстана и официальное согласие правительства этой страны.

    По словам Кириенко, принципиально важно, что такое решение поступило в конце августа - до закрытия собрания акционеров Uranium One. Как результат, в последний день календарного лета владельцы этой урановой компании проголосовали за сделку. По ее условиям холдинг "Атомредметзолото" внесет в оплату акций Uranium One свои доли в двух урановых предприятиях, ныне действующих на территории Казахстана (50 процентов СП "Акбастау" и 49,7% СП "Заречное"), а также 610 миллионов долларов наличными - для выплаты "успокоительных" дивидендов миноритарным акционерам U1, которые изначально были сильно напуганы "наступлением русского госкапитализма".

    Часть активов двух упомянутых СП принадлежит "Казатомпрому". Именно поэтому и требовалось предварительное согласие на сделку от правительства Казахстана. В итоге оно было получено. Какой ценой - это уже другой вопрос.

    Досье "РГ"

    Uranium One ведет добычу урана на территории Казахстана, Австралии, США и ЮАР. В Казахстане U1 владеет 70-процентной долей в месторождениях Акдала и Инкай, 30 процентами - на месторождении Харасан. Первый шаг в направлении Uranium One был сделан "Росатомом" в прошлом году, когда холдинг АРМЗ купил 17-процентный пакет акций.

    ОАО "Уральский электрохимический комбинат" - самый успешный из четырех российских предприятий по обогащению урана. По особому закону, принятому с целью реструктуризации российской атомной отрасли, все 100 процентов акций УЭХК и трех других комбинатов отошли компании "Атомэнергопром".

    Поделиться