07.09.2010 10:38
    Поделиться

    Россия потратит на освоение Ямала 8 триллионов рублей

    Правительство России намерено потратить на добычу газа из-под вечной мерзлоты Ямала до 8 триллионов рублей. Такая сумма указана в проекте программы освоения Ямала, одобренным комиссией правительства по ТЭКу.

    Планируется, что за 25 лет инвестиции в Ямал составят 6,8-8 триллиона рублей, и обеспечат около трети российского производства в этой сфере.

    Только вложения в самый масштабный проект - "Ямал СПГ" чиновники оценили в 858,2 миллиарда рублей.

    Для привлечения средств компания "Новатэк" планирует продать долю (49 процентов) в проекте стратегическим партнерам. Впрочем, в случае отсутствия господдержки инвесторы могут отказаться от проекта развития Ямала.

    Напомним, что масштабная разведка на Ямале началась еще в 1960-е годы, и вплоть до конца 1980-х годов на полуострове постоянно открывались новые месторождения газа, включая гигантские Бованенковское и Харасавэйское (контролирует "Газпром"), а также Южно-Тамбейское ("Новатэк").

    Однако уже в 1989 году финансирование проектов на Ямале было полностью прекращено.

    В свою очередь "Газпром" вернулся к проектам на Ямале только в 2002 году. В компании надеются, что Бованенковское месторождение должно заработать в конце 2012 года.

    Поделиться