06.09.2010 23:02

Михаил Южный вышел в одну восьмую финала на Открытом чемпионате США

В третьем круге турнира "Большого шлема" в Нью-Йорке российский теннисист Михаил Южный одержал победу над хозяином корта Джоном Изнером. Анастасия Павлюченкова и Елена Дементьева, увы, покидают Открытый чемпионат Америки.

Москвич победил гиганта-американца, обладающего невероятно сильной подачей, со счетом 6:4, 6:7 (7:9), 7:6 (7:5), 6:4. В 1/8 финала турнира Южному будет противостоять испанец Томми Робредо. К сожалению, Анастасия Павлюченкова уступила в матче аналогичного этапа - настырной, чуть ли не железной итальянке, победительнице "Ролан Гаррос" этого года Франческе Скьявоне - 3:6, 0:6. Встреча продолжалась всего 1 час 8 минут. Настя неважно себя чувствовала, да к тому же в ходе игры получила травму кисти. Тем не менее это не умаляет заслуг итальянки.

И еще одна боль, одна драма. Вчера, когда в Москве было утро, а в Нью-Йорке поздний вечер воскресенья, разыгрывался драматичный матч между Еленой Дементьевой и Самантой Стосур из Австралии. Первый сет Лена проиграла - 3:6, но взяла вторую партию - 6:2. В решающем сете Дементьева имела четыре (!) матчбола, но не сумела поставить победную точку. Больно было смотреть на Веру Семенову, маму нашей теннисистки. На тай-брейке третьей партии все-таки выиграла упорная австралийка, и теперь она, а не Лена сразится с Ким Клийстерс из Бельгии, действующей чемпионки US Open.

Тем временем после того как Светлана Кузнецова одержала верх над соотечественницей Марией Кириленко, российские болельщики ожидают четвертьфинала между Кузнецовой и Шараповой. Но, как говорится, "на минуточку" Свете надо сначала выиграть у словачки Доминики Цыбулковой. Ну а Марии - у первой ракетки турнира датчанки Каролин Возняцки.

Интересно, что говорила Возняцки после выхода в очередной круг перед матчем с Шараповой. Каролин со счетом 6:1, 6:0 выиграла у представительницы Тайваня Юн-Цзян Чань - 6:0, 6:1.

"Думаю, я показываю, что нахожусь на своем месте, и сейчас я рада, что вышла в четвертый круг, - сказала Каролин. - Я просто стараюсь выигрывать матчи, а остальные могут судить, чему я соответствую, а чему нет. Для меня важно, что я выиграла три матча весьма уверенно.

Матч с Марией будет для меня просто еще одним матчем. Я, как обычно, хочу победить и смотрю на него так же, как и на все остальные. Конечно, это будет важная победа для меня. Но, как я уже говорила, выходя на корт, я не думаю о сопернице. Я хочу сделать все, что требуется, и победить. Так что мне не важно, с кем играть. Я чувствую, что я в хорошей форме, и надеюсь остаться в турнире. Конечно, я видела прошлые матчи Марии. Когда ты юниор, ты смотришь много матчей взрослого тура. Она боец, никогда не сдается, и это отличное качество. Но знаете, моими кумирами были Штеффи Граф, Мартина Хингис, на них я хотела быть похожа".

И еще одно интересное высказывание датчанки польского происхождения: "Честно говоря, я хотела быть больше, как Анна Курникова.Она очень симпатичная и всегда держалась отлично. Ее можно было видеть во многих рекламных кампаниях. Я бы выбрала Курникову".

Возвращаясь к предстоящему матчу, Возняцки сказала: "Мы с Марией разные игроки. Мне кажется, я немного лучше двигаюсь, лучше направляю удары. А она бьет по мячу сильнее. Я не сдаюсь, не дарю очков. Это моя сильная сторона, думаю, игроки это знают. Не знаю. Она выигрывала турниры "Большого шлема", я - нет. Трудно сказать. Думаю, нужно спросить, скорее, вас, ребята. Я не чувствую никакого давления относительно победы на турнире "Большого шлема". Мое время придет. Если не сегодня, значит, завтра. Мне нечего бояться".