РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
правительство

Под крылом

Ситуация в Чечне находится в "надежных руках", считает премьер

"Российская газета" - Столичный выпуск №5279 (200)
07.09.2010, 00:58
Владимир Путин призвал бизнес-сообщество активнее подключаться к преобразованиям на Кавказе. Фото: Прасолов Олег
Владимир Путин призвал бизнес-сообщество активнее подключаться к преобразованиям на Кавказе. Фото: Прасолов Олег

Никакие теракты на Северном Кавказе не смогут помешать обустройству региона. Об этом вчера заявил премьер-министр Владимир Путин на совещании в Сочи, где была одобрена стратегия развития Северо-Кавказского федерального округа.

Об этом документе стало известно еще на межрегиональной конференции партии "Единая Россия" в Кисловодске 6 июля. Тогда полпред президента и вице-премьер Александр Хлопонин много и подробно говорил о стратегии, которая должна принести счастье вверенным ему народам Кавказа. Например, в 2025 году ежегодные темпы роста валового регионального продукта в округе планируется довести до 7,7 процента, повысить допдоходы региональных бюджетов в четыре раза, реальную среднемесячную заработную плату - в 2,5 раза (с 7 до 23 тысяч рублей), создать 400 тысяч новых рабочих мест и снизить уровень регистрируемой безработицы с 16 до 5 процентов.

Между тем ситуация в регионе по-прежнему сложная: один теракт следует за другим. Впрочем, Путин высоко оценил действия чеченских правоохранительных органов при нападении боевиков на Центорой. "С точки зрения борьбы с крайними проявлениями, в Чечне сейчас наиболее благоприятная ситуация, хотя и там деструктивные силы пытаются время от времени ситуацию дестабилизировать", - сказал Путин, напомнив о провалившейся попытке захватить родовое село главы Чечни. "И то мужество, с которым местные правоохранительные органы дали отпор, говорит о том, что ситуация там находится в надежных руках", - считает премьер.

В отличие от главы правительства вице-премьер Хлопонин был настроен на миролюбивый лад и, ни слова не упомянув о террористах, вновь рассказал о том, как должен зажить Кавказ. В частности, в регионе планируют создать туристический кластер и проинвестировать ряд проектов в сфере индустрии стройматериалов, АПК, возведения технопарков. Уже сейчас ведется строительство стеклотарного завода "Анжистекло" в Дагестане, агрохолдинга в Чеченской Республике (объем инвестиций - 3,3 миллиарда рублей), газохимического комплекса на Ставрополье (совокупные капиталовложения - 112 миллиардов рублей), реконструируют ОАО "Электроцинк" во Владикавказе (2,7 миллиарда рублей).

Однако имеющихся средств недостаточно - региону по самым смелым прикидкам нужно свыше трех триллионов рублей на различные инвестпроекты. Впрочем, Александр Хлопонин вчера несколько умерил аппетиты и назвал другую цифру - 600 миллиардов рублей.

- Это до 2025 года? - уточнили журналисты.

- Нет, только на ближайшее время, - заметил полпред.

Понятно, что "затащить" на Северный Кавказ частных инвесторов - дело пока из разряда трудновыполнимых, слишком высоки риски. Поэтому основная нагрузка ложится на государственные банки: они, правда, тоже осознавая, где находятся, готовы помочь, но только под госгарантии до 70 процентов, рассказал "РГ" глава ВЭБ Владимир Дмитриев. Кстати, госкорпорация создала в СКФО свою "дочку" со стопроцентной долей в надежде на то, что в ближайшее время кто-нибудь еще заинтересуется этим институтом развития. Пока же, по словам Дмитриева, подключиться к инвестированию в Северный Кавказ готовы Сбербанк и Россельхозбанк. Не случайно и главы этих банков Герман Греф и Дмитрий Патрушев присутствовали на совещании у Путина. Как и во время кризиса премьер призывал самых верных бизнесменов на помощь "реальному сектору экономики", так и сейчас Владимир Путин обратился к ним с подобной просьбой.

Между тем

Вице-премьер, министр обороны Израиля Эхуд Барак оптимистично смотрит на вопрос ближневосточного урегулирования. Об этом он заявил вчера на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным в Сочи. "У нас есть перспективы прогресса на палестинской арене. И когда наступит правильный момент, Сирия с Ливаном достигнут регионального мирного урегулирования", - сказал Эхуд Барак. По его словам, Израиль ожидает сигнала от всех участников процесса ближневосточного урегулирования. Путин в свою очередь заявил, что отношения двух стран "развиваются неплохо" и сейчас рассматривается возможность оснащения израильских летательных аппаратов российскими приборами и лазерной техникой - космической техникой, лазерной техникой. "Мы также прорабатываем с израильскими специалистами возможность размещения на израильской территории нашей дальномерной лазерной станции, которая могла бы работать в рамках системы ГЛОНАСС", - сказал российский премьер.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей