06.09.2010 13:39
    Поделиться

    Самые высокие показатели безработицы - в Чечне и Ингушетии

    Шесть из десяти российских регионов, лидирующих по доле безработных по сравнению с общим количеством трудоспособного населения, находятся в Северо-Кавказском федеральном округе.

    Самые высокие показатели безработицы - в Чечне и Ингушетии, говорится в докладе министерства регионального развития РФ об экономической и социальной ситуации в субъектах Федерации по итогам первого полугодия 2010 года.

    По данным Минрегиона за указанный период, в Чечне без работы остается более половины трудоспособного населения, в Ингушетии - почти четверть.

    Как отмечается в докладе, в июле уровень зарегистрированной безработицы в Чечне составил 51,9 процента от всего трудоспособного населения республики, в Ингушетии - 23,7 процента. На третьем месте с большим отрывом находится Тува, уровень безработицы в которой составляет 6,3 процента.

    Четвертое место в списке аутсайдеров по уровню занятости населения занимает Северная Осетия (4,3 процента). Следующий северо-кавказский регион расположился на шестой позиции - Карачаево-Черкесия (3,7 процента). Дагестан и Кабардино-Балкария с показателем безработицы в 3,5 процента от трудоспособного населения заняли девятую и десятую сточки рейтинга.

    На пятом месте, вслед за Северной Осетией, расположилась представительница другого федерального округа - Калмыкия, вровень с Карачаево-Черкесией по уровню безработицы находится Алтай, который также не входит в СКФО. Сразу за ними в рейтинге следует Ненецкий АО (3,6 процента).

    Самые оптимистичные показатели по занятости населения - у Санкт-Петербурга, Ленинградской и Тюменской областей - 0,8 процента безработных от числа трудоспособных граждан.

    Менее одного процента безработных зарегистрировано в Москве, Липецкой области и на Кубани (по 0,9 процента). В десятку лучших вошли Сахалин (1 процент), Югра (1,1 прцоента), Калужская и Московская области (по 1,2 процента).

    По данным Минрегиона, средний по России официальный показатель безработицы составляет 2,4 процента от общего числа трудоспособных жителей.

    Поделиться