05.09.2010 23:30
    Поделиться

    В Тюменской области уволенный начальник ЖКХ требует в качестве компенсации зарплату за 25 лет вперед

    Главный коммунальщик поселка Боровский Тюменской области пытается отсудить у муниципалитета за свое увольнение компенсацию в размере 300 ежемесячных зарплат, а это почти 30 миллионов рублей. В то время как годовой бюджет поселка - всего 34 миллиона.

    - Все дело в дружбе начальника ЖКХ Юрия Иванова с бывшим главой поселка Владимиром Побочиным, который пять лет назад, собственно, и поставил своего человека руководить коммунальным хозяйством, - уверен председатель местной Думы Сергей Лейс.

    По его словам, буквально за пару недель до своей отставки экс-глава Боровского позаботился о своем протеже, при новой власти тоже рисковавшем потерять кресло, и изменил условия его трудового контракта, а именно: прописал, что в случае увольнения по инициативе властей тому полагаются 300 месячных содержаний и компенсация за квартиру.

    - Прежний глава ушел в отставку восьмого февраля, я заступила девятого. Решение о проведении конкурса на должность главы администрации поселка было принято поселковой Думой 11 января, а новый трудовой договор с директором ЖКХ подписан 21-го. Это очевидно, что все было подстроено, - рассуждает новый глава Светлана Сысоева.

    О том, что в трудовом контракте у начальника ЖКХ имеется подобный пункт, она узнала лишь когда собралась уволить главного коммунальщика. Лопнуло, мол, терпение. По ее словам, начальник МУПа начал вести себя вызывающе, игнорировал распоряжения местной власти.

    Когда руководитель коммунального предприятия в ответ на угрозу об увольнении продемонстрировал контракт, все испытали шок. Юрию Иванову предложили пересмотреть условия договора, но тот отказался.

    - Контракт расторгнут первого июня, однако формально Иванов остается директором, поскольку за день до даты увольнения он ушел на больничный, который до сих пор не закрыт, - поясняет глава.

    Местные депутаты сейчас вместе с администрацией поселка думают, как сохранить муниципальный бюджет.

    Между тем сам Юрий Иванов требуемую компенсацию считает вполне законной, а отношение к нему со стороны новой власти - абсолютным беспределом и намерен защищать свои права.

    - Да, глава подписал со мной такой договор. Он предвидел, что его могут не переизбрать. Была надежда, что прописанные в контракте условия не позволят новой власти уволить меня без видимых причин, - откровенно говорит он. - Я просто не понравился новому руководству. Других причин для увольнения не вижу. За пять лет предприятие, которым я руководил, из убыточных перешло в разряд рентабельных и теперь является одним из эффективных в Уральском федеральном округе.

    Незаконной свою отставку коммунальщик считает еще и потому, что является депутатом, а согласно уставу увольнение народного избранника возможно лишь по согласованию с Думой. Глава же, по его словам, приняла такое решение самостоятельно. Между тем его коллеги по Думе утверждают, что на должность начальника ЖКХ Юрий Иванов был назначен предыдущим главой точно так же, без согласования с депутатским корпусом...

    Удастся ли начальнику ЖКХ пополнить личный бюджет за счет муниципального, решит суд.

    - Подобного в российской судебной практике еще не было. Договор абсурдный, - говорит заместитель главы поселка по правовой и кадровой работе Андрей Казанцев. - Сложно предположить, чем все закончится. Говорят, у Юрия Иванова сильный адвокат. Но думаю, суд примет во внимание, что на кону очень большая сумма и речь идет не о чем ином как о судьбе поселка.

    Поделиться