Объем иностранных инвестиций в АПК России составил 2,1 миллиарда долларов Форум

Объем накопленных иностранных инвестиций в АПК России составил 2,097 миллиарда долларов, что составляет лишь 0,8 процента от всех зарубежных инвестиций в российскую экономику, заявил заместитель министра сельского хозяйства Александр Петриков.

По словам замминистра, именно привлечение иностранных инвестиций и зарубежного технологического опыта являются ключевой задачей в развитии международного сотрудничества России с зарубежными странами в сфере АПК.

За последние годы в России сделано многое для того, чтобы отрасль вышла на высокие рубежи развития. "Основа нашей уверенности в поступательном развитии не только в большом природном потенциале страны, но и в созданном за последнее время новом формате агропродовольственной политики", - отметил Петриков.

Это, добавил замминистра, привлекло новых предпринимателей, "как у нас говорят, новых русских крестьян", а также новые инвестиции и технологии. "В сельском хозяйстве России, в основном, завершены институциональные преобразования, сложился новый предпринимательский корпус, возникли современные механизмы бюджетирования, кредитования, информационного обеспечения, регулирования основных ресурсных и продовольственных рынков", - подчеркнул Петриков.

Засуха серьезно отразилась на объемах производства и финансовом положении сельхозпредприятий, но принимаемые правительством меры позволят смягчить последствия жары. По словам замминистра, осенью в Госдуму внесут проект закона о сельскохозяйственном страховании.

Поясняя введение запрета за экспорт зерна из России, Петриков отметил, что "это результат форс-мажорных обстоятельств, вызванных засухой".

"Но в долгосрочной перспективе у нас есть все основания для сохранения позитивного развития сельского хозяйства и сохранения лидирующих позиций на рынке зерна", - заявил замминистра. При этом он отметил, что Россия "может также приступить и к экспорту мяса", учитывая хорошие показатели в производстве мяса птицы и свинины. За семь месяцев этого года производство мяса в стране увеличилось на 8 процентов, заключил Петриков.
 

Источник: Вести.Ru

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru