02.09.2010 23:39
    Поделиться

    "Троечников" по ЕГЭ "приютили" инженерные и педагогические вузы

    Об этом говорит рейтинг, который составили специалисты Высшей школы экономики

    В течение лета 2010 года Вышка проводила мониторинг государственных вузов России по уровню баллов зачисленных в них абитуриентов.

    Используя материалы, которые находились в открытом доступе на вузовских сайтах, удалось рассчитать средние баллы ЕГЭ по вузу, а также сравнить баллы по одному и тому же направлению в разных вузах. В итоге получилось несколько достаточно длинных, но информативных таблиц, которые и представили вчера общественности министр образования и науки Андрей Фурсенко и ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов.

    - Этот рейтинг четко показывает значение каждого вуза и его вес на образовательном рынке, - сказал министр. - Исследование показывает, не какая у нас школа, а какое у нас высшее образование.

    По мнению авторов рейтинга, средний балл поступивших в вуз - это индикатор репутации и востребованности вуза. Ведь если в университете "средняя температура" не поднимается выше 55 баллов ("тройка"), то понятно: отличники выбирают для себя другие вузы. А это - повод задуматься о качестве образования.

    Каждая таблица - сводная по всем вузам и по каждому направлению в отдельности - разноцветная: есть зеленый, черный и красный секторы.

    В зеленом - вузы-лидеры по среднему баллу. Так, в общей "турнирной" таблице из 360 вузов в топовом списке всего 44 учебных заведения. В авангарде списка - 6 вузов, средний балл в которых не опускается ниже 80. Это Московский физтех (86,3), МГИМО (85,8), ВШЭ (82,5), Финансовый университет при Правительстве РФ (82,2), МГУ им. Ломоносова (81,6) и Санкт-Петербургский медицинский госуниверситет им. академика Павлова (81,6). В "хвосте" общего списка, вопреки ожиданиям, не только небольшие региональные вузы, но и несколько столичных. Так, к примеру на 291-м месте - Санкт-Петербургский аграрный госуниверситет со средним баллом по ЕГЭ 54,2, еще ниже - Московский госуниверситет технологий и управления (53,8), Московский государственный университет леса (52,1), Московский госуниверситет природообустройства (49,3). На предпоследнем месте - один из важнейших отраслевых вузов - Санкт-Петербургский госуниверситет аэрокосмического приборостроения: средний балл поступивших, увы, не дотягивает и до 40. Ситуация поистине "аховая", если в одну из приоритетных отраслей экономики страны придут такие вот школьные "троечники".

    Рейтинг выделил ряд специальностей, куда поступает большинство отличников. Те, чей балл по ЕГЭ в этом году был не ниже 70, поступали в основном на гуманитарные и социальные направления (политология, журналистика, культурология, международные отношения, юриспруденция, история), а также, что приятно удивило авторов исследования - на направления "Лечебное дело" и "Механика".

    Однако с сожалением приходится отмечать, что по другим инженерным направлениям, таким как строительство, приборостроение, электротехника, кораблестроение - средний балл поступивших гораздо ниже. А на таком важном для страны направлении, как "Нанотехнология", будут учиться студенты, чей средний балл по ЕГЭ - 59,8. Тоже "не ахти".

    В 23 вуза по специальности "Математика" поступили "троечники", набравшие меньше 55 баллов по ЕГЭ, по направлению "Агротехнологии" таких вузов 64, почти вся таблица тревожного красного цвета. Та же ситуация по направлению "технологические машины и оборудование" - 67 вузов с низким средним баллом. Металлургов хорошо готовят только в двух вузах, примерно такая же ситуация с педагогикой и психологией.

    Что же ждет вузы, у которых в таблицах ЕГЭ-рейтинга - красный цвет? Нужны ли такие вузы, где с радостью берут "троечников" просто потому, что сильные абитуриенты к ним не идут? По словам Андрея Фурсенко, рейтинг вузов не повлечет за собой коренных изменений в системе образования, но некоторым вузам нужно как следует задуматься.

    - Никаких революций не будет, - заверил министр. - Мы просто шаг за шагом будем уходить в сторону более сильных вузов. А целому ряду учебных заведений предложим подумать о реорганизации или отказе от подготовки по некоторым направлениям.

    Уточнение

    В статье "Инженерным вузам достаются троечники" ("РГ" № 5277 (198) от 3 сентября 2010 года), подготовленной по материалам общероссийского рейтинга российских вузов по среднему баллу ЕГЭ, сообщается, что Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения (ГУАП) по среднему баллу поступивших на бюджетные места "не дотягивает и до 40".

    Рейтинг был подготовлен Высшей школой экономики по заказу Общественной палаты РФ и РИА Новости на основе данных с официального сайта вуза. К сожалению, на сайте ГУАП приказы о зачислении были опубликованы в разбивке по факультетам (без разбивки по специальностям), поэтому не для каждого факультета было очевидно количество засчитываемых вступительных испытаний. В результате составители рейтинга были вынуждены исключить три факультета из расчетов. И средневзвешенный балл по зачисленным на бюджетные места в вузе оказался значительно ниже (39,1), чем балл, рассчитанный самим вузом по полным данным (64). С учетом данного уточнения ГУАП входит в топ-25 российских технических вузов (22-е место).

    Уточнение опубликовано 9 сентября

    Поделиться