03.09.2010 17:25
    Поделиться

    Орловских депутатов будут судить за банкротство кирпичного завода

    Прокуратура Орловской области утвердила обвинительные материалы и передала в суд уголовное дело, возбужденное прошлым летом в отношении руководителей двух предприятий Ливенского района.

    - Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки по факту банкротства ОАО "Ливныстрой", основной деятельностью которого является изготовление кирпича, - рассказали в облпрокуратуре.

    По версии следствия, руководитель "Ливныстрой" Александр Батищев в 2006 году "осуществил ряд сделок по отчуждению в пользу аффилированных лиц необходимого для производственной деятельности имущества - оборудования, спецтехники, транспорта и помещений". Условия сделок были невыгодны для возглавляемого им предприятия, которое находилось на грани банкротства. Следствие считает, что совершить их ему помог руководитель ООО "Сервис Плюс" - одного из предприятий-кредиторов.

    - В результате сумма денежных средств, вырученная за счет реализации конкурсной массы ОАО "Ливныстрой" с торгов и подлежащая направлению на погашение требований кредиторов, была искусственно уменьшена на сумму свыше 7 миллионов рублей, - рассказали в облпрокуратуре.

    Следствие посчитало, что своими действиями Александр Батищев причинил "существенный вред интересам государства в лице налоговых органов". Пострадавшими также признаны две организации, которым "Ливныстрой" задолжал крупные суммы. Долг они так и не смогли взыскать, так как имущества у должника не осталось.

    Вместе с Александром Батищевым на скамью подсудимых сядет руководитель "Сервис Плюс" Алексей Анисимов, который, как считает следствие, помогал ему совершать незаконные сделки по уводу имущества. Кстати, оба являются депутатами горсовета и райсовета соответственно.

    Поделиться