02.09.2010 23:10
    Поделиться

    В воскресенье пройдет реконструкция Бородинского сражения

    В ближайшее воскресенье на Бородинском поле залпы тысячи орудий вновь сольются в протяжный вой. Воспроизведение сражения, изменившего ход Отечественной войны 1812 года, в Можайском районе стало уже традицией.

    Однако впервые зрители станут свидетелями всех главных событий 12-часовой битвы, которая здесь уместится в часовое представление. Начнется праздник в 10.30 утра с церемонии возложения венков в деревне Шевардино у памятника на командном пункте Наполеона. В полдень аналогичное мероприятие пройдет у Главного монумента русским воинам на батарее Раевского. Среди гостей ожидаются французский посол и атташе, а также иностранные делегации.

    - В исторической реконструкции, которая начнется в 14.00, будут задействованы более полутора сотен всадников, тысяча пехотинцев, 15 крупнокалиберных орудий, в том числе пушки и мортиры, - рассказала "РГ" заведующая отделом массовых мероприятий Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника Лариса Березовая. - Несмотря на то что орудия станут стрелять не боевыми патронами, шум и запах дыма будут как в настоящей битве.

    В атаках с русской стороны примут участие гусары и уланы, драгуны и пехотинцы Преображенского, Семеновского, Измайловского и Литовского полков, а с французской стороны - Императорская гвардия, Старая гвардия, пехотные дивизии. Их роли исполнят члены военно-исторических клубов Подмосковья и других регионов России, а также гости из Украины, Белоруссии и Франции. Вжиться в образы помогут обмундирование, изготовленное своими руками, а также оружие и снаряжение войск того времени.

    Увидеть битву можно с территории плац-театра или с трибуны, откуда открывается панорама на поле брани. Вход на трибуны стоит от тысячи до полутора тысяч рублей.

    Событий в этот день будет много, а расстояния между ними немалые, поэтому организаторы советуют зрителям поудобнее одеться и обуться. Проносить спиртное и вообще любые напитки в стеклянной и металлической таре запрещается, как и пиротехнику, оружие, лопаты, шампуры, топоры.

    Парковки для машин предусмотрены в 2-5 километрах от основных праздничных площадок. Лучше всего ехать по Минскому шоссе. До станции Бородино можно доехать на поездах, отправляющихся с Белорусского вокзала в Можайск в 6.11, 7.00, 8.14, 15.11, 16.05. Продлевается до Бородино маршрут ускоренного поезда (N 7143), отправляющегося из Москвы в Можайск в 9.15. В Москву вернуться можно на поездах, отправляющихся со станции Бородино в 8.57, 9.25, 10.32, 17.50, 18.21 и на экспрессе, который отправится со ст. Бородино в 11.50.

    Поделиться