02.09.2010 23:35
    Поделиться

    Роспотребнадзор: Почти 97 процентов проверенных банков предоставляют кредиты с нарушением законодательства

    Почти 97 процентов проверенных банковских организаций предоставляют гражданам кредиты с нарушением законодательства - к такому выводу пришли сотрудники управления Роспотребнадзора по Московской области. Проведенные проверки касались соблюдения требований Закона "О защите прав потребителей".

    Из 35 филиалов и офисов восьми банков, расположенных на территории области, нарушения выявлены в 34 организациях (это 97 процентов всех проверенных объектов). Специалисты составили длинный перечень всевозможных условий, ущемляющих права потребителей, которые банки включают в договоры кредитования. Например, часто встречается такой пункт: в случае претензий заемщики могут предъявлять иски в суды только по месту нахождения филиала банка. Хотя в соответствии со ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей" истец вправе выбирать суд хоть по месту жительства, хоть по месту пребывания. Но жителям Егорьевска, Электростали, Красногорска, Волоколамска, которые воспользовались услугами потребительского кредитования, в целом ряде местных филиалов банков в этом было отказано.

    Другое характерное нарушение: потребители не получали нужной информации, например, о предоставлении возобновляемой кредитной линии для совершения операций с использованием кредитной карты. А причиной стал неудобоваримый шрифт текста договора.

    Кроме того, банковские организации незаконно включали условия об оплате заемщиком штрафа при просрочке платежа или процентов за пользование кредитом, а также по 200 рублей за каждый факт просрочки и неустойку в полпроцента от общей суммы просроченного платежа. Некоторые к выплатам по кредиту добавляли платежи за открытие ссудного счета, выдачу кредита, рассмотрение кредитной заявки, единовременную комиссию за открытие счета, штраф за досрочное погашение кредита. В ряде документов датой погашения задолженности определяли число, когда платеж поступил на счет банка, а не момент внесения денег в кассу. Многие банки оговаривают свое право в одностороннем порядке вносить изменения в условия и тарифы кредитования, по своему усмотрению повышать процентную ставку. При этом другая сторона - заемщик - должна отвечать за просрочку платежа даже в случаях задержек при прохождении денег между разными кредитными организациями.

    По результатам проверки было возбуждено 15 дел об административных правонарушениях. Сумма штрафов составила 150 тысяч рублей. При этом некоторые банки пытались оспорить постановления Роспотребнадзора в судах. По 6 искам приняты решения в пользу проверяющих. Суд подтвердил их правоту. В типовые договоры, составленные с нарушениями, банкам пришлось внести изменения.

    Поделиться