01.09.2010 23:05
    Поделиться

    УЕФА официально запретил дудки-вувузелы

    Накануне футбольные болельщики в Европе вздохнули с облегчением. Руководство УЕФА после некоторых раздумий официально запретило использовать дудки-вувузелы на матчах Лиги чемпионов, Лиги Европы, отборочного и финального этапов Евро-2012.

    Напомним, что вувузелы - это традиционные африканские дудки, которые могут производить шум в 130 децибелов. Они получили скандальную известность во время чемпионата мира по футболу-2010 в ЮАР. Резкий и неприятный звук, напоминающий рой пчел, шокировал болельщиков, журналистов и самих футболистов. Несмотря на многочисленные протесты, Международная федерация футбола (ФИФА) не стала запрещать использование вувузел, сославшись на то, что они являются частью фанатских традиций в ЮАР. В результате многие любители футбола вынуждены были смотреть матчи из Африки с выключенным звуком телевизора.

    Президент Европейской футбольной ассоциации Мишель Платини об этой детали не забыл, и спустя несколько месяцев после завершения чемпионата мира появилось официальное решение: отныне вувузелы запрещено проносить на стадионы во время матчей, проводимых под эгидой УЕФА.

    О своем решении УЕФА проинформировал все 53 национальные континентальные ассоциации. В заявлении говорится, что на подобный шаг в УЕФА пошли в интересах защиты культуры и традиций европейского футбола.

    По мнению чиновников УЕФА, звук вувузел может изменить атмосферу футбольных матчей.

    "Финальная стадия ЧМ-2010 неразрывно ассоциируется с вувузелами. Их звук придал турниру в ЮАР местный колорит и нотки африканского фольклора. Однако УЕФА считает, что распространение дудок будет неуместно в Европе, где продолжительный и громкий фоновый шум будет особенно заметен.

    Магия футбола зиждется на обмене эмоциями между полем и трибунами, с которых болельщики передают футболистам свои переживания. УЕФА считает, что использование вувузел полностью изменит футбольную атмосферу, поглотит эмоции зрителей и повлияет на восприятие игры болельщиками.

    Во избежание риска этого негативного эффекта на стадионах, принимающих матчи турниров УЕФА, и в интересах защиты культуры и традиций европейского футбола (пение и скандирование кричалок) футбольный союз наложил немедленный запрет на пронос вувузел на арены, где проводятся встречи под эгидой УЕФА", - цитирует заявление ведомства Мишеля Платини официальный сайт организации.

    Известно, что все национальные ассоциации получили необходимые инструкции о принятии всех необходимых оперативных мер и необходимости проинструктировать о том же команды, представляющие их в клубных турнирах УЕФА.

    Напомним, ранее использование вувузел было запрещено на матчах Уимблдонского теннисного турнира, а также в НХЛ, КХЛ, ВХЛ и на чемпионате мира по баскетболу.

    чемпионат России

    Российская футбольная Премьер-лига сообщает, что перенесенный матч 16-го тура чемпионата России между московским "Спартаком" и питерским "Зенитом" состоится в среду, 27 октября 2010 года.

    Напомним, что изначально эта встреча должна была состояться 8 августа, но из-за неблагоприятных погодных условий в столице ее, как и поединок "Динамо" - ЦСКА, перенесли на более поздний срок. Отметим, что динамовцы и армейцы также сыграют 27 октября.

    Поделиться