01.09.2010 23:25
    Поделиться

    В Польше и Чехии зафиксированы экстремально ранние заморозки

    Природа преподнесла новый сюрприз Европе. 1 сентября в Польше и Чехии выпал первый снег. И хотя речь идет о вершинах местных гор, так рано зима уже давно не стучалась в двери европейцев. После чего и так крайне растерянные лица синоптиков окончательно стали пасмурными.

    Сначала тонким пушистым белым ковром накрыло вершины Рудных гор и гор Крконоше на северо-западе Чехии. Затем аналогичные новости пришли и из польских Татр. Там снегом занесло Каспровый верх. А температура воздуха упала до нулевой отметки.

    Ничего удивительного для высоты 1987 метров, скажут одни и будут не правы. Дело в том, что в иные времена первый снег в этих центральноевропейских горах выпадал не раньше начала октября. В этом же году одна погодная аномалия сменяется другой. И, по прогнозам европейских гидрометцентров, на этом погода не собирается успокаиваться.

    До прошлого года климат в Польше и Чехии считался вполне мягким. Лето было в меру жарким, осень вполне теплая, а зима несуровая. 2010 год спутал все представления о погоде в Центральной Европе. Да и не только там. Большую часть лета в Польше и Чехии лили дожди, а местные реки били один рекорд за другим по уровню разливов. Десятки человек стали жертвами как минимум двух мощных волн паводков. Только в Польше было разрушено более 11 тысяч зданий. Эвакуировано свыше тридцати тысяч человек. Ущерб от супердождливого лета до сих пор не могут подсчитать ни польские, ни чешские власти. А ведь еще даже не приступали к оценке сельскохозяйственных потерь. Эксперты тем временем почти на сто процентов уверены в том, что всем государствам Центральной Европы из-за катастрофических наводнений придется этой зимой в массовом порядке закупать продукты питания.

    Иными словами, если речь и идет о последствиях глобального потепления, то для поляков и чехов природный катаклизм всемирного масштаба обернулся крайне прохладным летом с обильными дождями и непривычно ранними первыми заморозками со снегом.

    При этом синоптики предупреждают, что и осень в Центральной Европе продолжит огорчать местное население. К примеру, в ряде южных польских воеводств уже вновь объявлено паводковое предупреждение. "Там, где количество осадков превысит 100 литров в течение суток, реки, безусловно, выйдут из берегов", - считает глава гидрометцентра Польши Мечислав Остойский. По его прогнозу, наводнений не избежать в верхних притоках Вислы и Одры.

    Будет ли дальше еще хуже? Такой резонный вопрос задают себе сегодня многие европейцы. И пока не получают на него профессионального ответа. Ведь если первый снег пришел на месяц раньше обычного срока, то не исключено, что и вся зима окажется не менее экстремальной, чем прошедшее лето. Означает ли это, что через несколько месяцев Центральную Европу скует лютая стужа?

    Возникает и другой вопрос, каких сюрпризов от погоды ждать в ближайшие месяцы россиянам? По климатической логике этого года в центральных районах России будет очень теплая зима. Но ведь весь 2010 год погода до сих пор была полна сюрпризами.

    Поделиться