01.09.2010 23:40
    Поделиться

    Росрыболовство предлагает временно запретить промышленную добычу рыбы на Волге

    Килька, а не осетр, станет самой козырной добычей волжских рыбаков. В Росрыболовстве предлагают запретить промышленную добычу рыбы на Волге уже в 2011 году.

    Вчера об этом руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний рассказал журналистам. Он считает, что запрет может потребоваться, чтобы восстановить численность рыбьих косяков, которая сильно сократилась. "Популяция воблы в Волге сократилась, не так просто поймать сазана", - заметил руководитель рыбного ведомства.

    Пока великая русская река дает заработок 4,8 тысячи легальных рыбаков, но им предложат сделать выбор: либо ловить кильку в Каспийском море, либо работать егерями на турбазах под Астраханью - делиться опытом с отдыхающими любителями.

    Внутренние водоемы России испытывают большое давление со стороны рыбаков, рассказал Андрей Крайний. Особенно тяжело приходится Волге, где популяция осетровых рыб за последние 20 лет сократилась в несколько раз. Правда, виноваты в этом не столько браконьеры, сколько технические факторы. "Например, возведение Волжско-Камского каскада электростанций, в результате чего многие виды рыбы, в том числе и белуга, лишились своих нерестилищ", - пояснил Андрей Крайний. И добавил, что белуга в отличие от других рыб не признает искусственных нерестилищ. Еще одна причина исчезновения осетров - запущенные прибрежные зоны, где последние 25 лет не проводилась мелиорация.

    Так или иначе, Волге надо дать отдохнуть хотя бы 3-5 лет, заявил глава Росрыболовства. И пообещал, что результаты мы увидим уже через два года, когда "река буквально-таки закипит рыбой". "Я надеюсь, мы убедим астраханских рыбаков и сумеем решить этот вопрос уже в 2011 году", - подчеркнул Андрей Крайний.

    Сейчас в Астраханской области зарегистрировано 400 официальных рыболовецких турбаз, которые за год принимают около двух миллионов человек. Это любительская рыбалка, которую пока ограничивать не планируют. Промышленным ловом занимаются 4800 рыбаков. Сюда входят и "одиночки", и сотрудники рыболовецких организаций.

    Крупным хозяйствам предложат переориентироваться на добычу рыбы в северном Каспии. Там есть 60-70 тысяч тонн "свободной" кильки и сельди, которую не вылавливают из-за отсутствия флота. Кстати, сейчас квота позволяет астраханским рыбакам вылавливать около 40 тысяч тонн рыбы в год. Чтобы "перебросить" рыбаков с Волги на Каспий, понадобится 10-12 рыболовецких пароходов, которые стоят от 40 до 55 млн рублей, подсчитал Андрей Крайний. Верфи готовы за короткое время построить эти пароходы в лизинг, а астраханские власти и Росрыболовство - полностью оплатить рыбакам процентные ставки по кредитам. "Треть процентной ставки возьмет на себя Астраханская область, две трети - Росрыболовство", - уточнил глава ведомства.

    "Одиночным" рыбакам предложат работать егерями на рыболовецких турбазах. "Директора турбаз готовы платить им 15-20 тысяч в месяц, - отметил Андрей Крайний. - В пересчете на год это даже больше дохода рыбака в Астраханской области".

    Дальневосточным рыбакам в Росрыболовстве тем более обещают всяческую поддержку. В частности, в этом году ведомство планирует начать строительство нескольких рыболовецких судов, которые будут промышлять в бассейне Тихого океана. Для этого российские конструкторские бюро в содружестве с норвежскими разработали 5 проектов современных судов, рассказал Андрей Крайний. И добавил, что механизмом финансирования покупки судов этого класса тоже станет лизинг. Правительство готово субсидировать лизинговые платежи.

    Кроме того, сейчас в ведомстве готовят список импортного оборудования, которое будет завозиться в Россию с нулевыми пошлинами. В частности, речь идет о судовой технике, которая не производится в России.

    Кстати

    По данным, на конец августа российские рыбаки добыли на 9 процентов больше рыбы, чем в это же время в 2009 году.

    Поделиться