02.09.2010 14:34
    Поделиться

    Трагедией обернулась акция скалолазов, посвященная 65-летию Великой Победы

    Трагедией обернулась акция скалолазов, посвященная 65-летию Великой Победы.

    Во время спуска с пика Победы, куда альпинисты водрузили фронтовое знамя и флаг Башкирии, погибли три человека - уфимец Кирилл Мохов, житель Череповца Андрей Ефремов и гражданин Узбекистана, фамилия которого сейчас уточняется. Еще трое уфимцев получили серьезные обморожения и воспаление легких и сейчас проходят лечение в больницах Уфы. Руководитель группы Андрей Иванюта доставлен в институт Склифосовского в Москву с таким же предварительным диагнозом. Остальные члены группы добираются в башкирскую столицу на поезде, их состояние удовлетворительное.


    Погибший Кирилл Мохов. Фото:Сергей Словохотов

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в министерстве молодежной политики и спорта республики, еще в начале текущего года группа башкирских альпинистов заявила о своем намерении покорить одну из самых известных и опасных семитысячных горных вершин мира - пик Победы и водрузить там фронтовое знамя, а также государственный флаг Башкирии. В качестве тренировки ребята совершили 8 мая восхождение на Эльбрус. Погибший теперь Кирилл Мохов был в составе той экспедиции.

    Нынешнее восхождение на пик Победы башкирские альпинисты, к которым присоединились единомышленники из других регионов, начали в середине июля. В группе набралось около двадцати человек.

    Поначалу все шло по плану. 24 августа группа достигла цели и водрузила флаги на вершине. Но во время спуска внезапно испортилась погода - резко похолодало, начался сильный снегопад. Видимость была нулевая. Скорость передвижения альпинистов составляла не более 20-30 метров в час, самочувствие было неважным из-за обезвоживания и усталости. Неделю назад трое альпинистов скончались, но известно о трагедии стало только вчера.

    - Причины гибели людей станут известны не ранее, чем через две недели. По предварительным данным, они могли погибнуть от отека мозга, возникшего из-за длительного кислородного голодания, - сообщил заместитель начальника отдела туризма и туристской индустрии министерства молодежной политики и спорта Башкирии Владимир Кучук. - Для расследования ЧП создана специальная комиссия.

    Уникальный проект "Победа-65" - восхождение альпинистов на самый северный семитысячник планеты был организован Управлением спортивных мероприятий РБ совместно с Федерациями альпинизма России и Башкирии по инициативе Министерства молодежной политики и спорта республики.

    Поделиться