РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
из первых уст

Бриллианты от Кудрина

Проблем с доходами бюджета в этом году не будет

"Российская газета" - Федеральный выпуск №5275 (196)
02.09.2010, 00:40
Алексей Кудрин: Надо зажаться. И повышать эффективность каждого бюджетного рубля. Фото: Савостьянов Сергей
Алексей Кудрин: Надо зажаться. И повышать эффективность каждого бюджетного рубля. Фото: Савостьянов Сергей

К октябрю проект федерального бюджета на ближайшую трехлетку будет готов, сообщил вчера журналистам вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

Он с явным удовольствием отметил, что в главном финансовом документе страны расходы поднять не удается, а потому "надо зажаться". И повышать эффективность каждого бюджетного рубля, чтобы без уменьшения социальных расходов переориентироваться "под инновации".

Все "должны жить экономно" - резюмировал министр. Поэтому основной упор делается на программы эффективности. Кстати, по ним, сказал Кудрин, вскоре отчитается каждое министерство. А высвобожденный резерв, это по его подсчетам 20-30 процентов, можно будет пустить на увеличение количества и качества государственных услуг.

Мельком обронив заинтриговавшую журналистов фразу о том, что некоторым секторам экономики грозит сокращение расходов, Кудрин тем не менее подчеркнул, что никакой дополнительной общей налоговой нагрузки на бизнес, связанной с налогом на прибыль, НДС или социальными сборами, в ближайшие три года не планируется. Вместо бизнеса бремя дополнительных расходов возьмут на себя пьющие и курящие граждане, и тем самым помогут государству. Как известно, за счет роста акцизов на табак и алкоголь правительство намерено сократить дефицит казны. "Вклад" курильщиков и полученные от акцизных сборов деньги, по словам министра, пойдут на решение важных социальных задач - поддержку демографии, развитие социальных услуг. Заметим, проект поправок в Налоговый кодекс предусматривает увеличение акцизов на табак в 2011-2013 годах на 30-40 процентов в год, на алкоголь - на 10 процентов в год. За три года это принесет в казну дополнительно более 100 миллиардов рублей. "Выкурил пачку - помог стране", - пошутил Кудрин. И уже серьезно пояснил, что рост акцизов одновременно является и одной из мер по борьбе с вредными привычками.

У министра есть еще одна заветная идея - резко повысить акцизы на спирт, по 25-30 процентов ежегодно. Но пока это предложение правительство не поддержало. Однако, как заверил журналистов Алексей Кудрин, минфин будет возвращаться к этому вопросу ежегодно до тех пор, пока не достигнет результата.

Впрочем, бюджету помогут не только пьющие и курящие граждане, но и сырьевые гиганты. Для газодобытчиков уже с 2011 года на 61 процент будет повышен налог на добычу природных ископаемых, что принесет 50 миллиардов рублей в год. "Мы пять лет не индексировали этот налог", - пояснил Кудрин. Индексация НДПИ на нефть начнется с 2012 года и принесет в 2012 году в бюджет 78,2 миллиарда рублей, в 2013 году - 146 миллиардов рублей. "Сейчас спрос на нефть восстанавливается, кризис проходит, при нормальных средних ценах на нефть налоги станут чуть больше. А на высоких ценах, заслуга в которых только лишь рыночной конъюнктуры, поднимутся еще", - констатировал министр. На вопрос журналистов, намерен ли минфин выставлять на продажу закупленные у компании "АЛРОСА" в Гохран во время кризиса на миллиард долларов алмазы и бриллианты, Кудрин ответил отрицательно. "Проблем с доходами в этом году нет, поэтому нет и острой необходимости продавать камни", - отметил вице-премьер. И добавил, что выкуп государством алмазов стал рациональной антикризисной мерой. "То, что мы покупали по низким ценам, себя уже оправдало, принесло доход", - сообщил Кудрин. По его словам, мировой рынок алмазов и бриллиантов растет: "просит Россию продавать". Так что есть возможность постепенно реализовывать камни больше, чем на миллиард долларов. По оценкам экспертов, цена за это время выросла на 15-18 процентов. И сейчас в минфине обдумывают стратегию будущих продаж.

Кстати, с журналистами Алексей Кудрин пообщался сразу после встречи со студентами и преподавателями Всероссийской государственной налоговой академии. Министр дал понять, что после окончания вуза молодые люди без работы не останутся. "В минфине, в казначействе, в налоговых инспекциях - кадровый дефицит", - сообщил Кудрин будущим коллегам, мечтающим о госслужбе. Но особые надежды он связал с теми, кто займется наукой. "Обдумывать и изменять принципы финансовой системы России будете вы!" - сказал Кудрин. И пообещал выступить в академии с лекцией.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей